Самый маленький баскетболист в истории НБА провёл мастер-класс для воронежских детей

Магси Богз приехал в Воронеж, чтобы поучаствовать в открытии обновлённой баскетбольной площадки института физкультуры

12.12.2014 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10081
  

Самый маленький баскетболист за всю историю НБА (Национальной баскетбольной ассоциации), американец Магси Богз посетил Воронеж. Целью визита звезды мирового баскетбола в наш город стало участие в церемонии открытия обновлённого баскетбольного зала в Воронежском государственном институте физкультуры (ул. Карла Маркса, 59), которая состоялась 12 декабря.

Зал был отреконструирован в рамках партнёрства нефтехимического холдинга СИБУР и профессиональной ассоциации НБА. Всего это партнёрство предполагает создание 10 таких площадок по всей России. Обновлённый зал в Воронеже будет использоваться для тренировок студентов ВГИФК, воспитанников спортшкол и игр любительских команд.

После торжественной церемонии открытия зала Магси Богз ответил на вопросы журналистов, после чего провёл мастер-класс для юных воронежских спортсменов, занимающихся баскетболом. При этом звезда НБА дал напутствие воронежским детям, желающим добиться серьёзных успехов в спорте.

— Прежде всего необходима уверенность, — дал совет Магси. — Это позволит вам избежать страха и придерживаться выбранного вами пути. Потому что люди бывают очень жестокими, и, если вы будете слушать всё, что они говорят, ничего не получится. Никто не знает ваш потенциал и ваши возможности лучше вас самих. Поэтому всегда будьте уверены в себе.

Магси Богз давал этот совет, основываясь на личном опыте. Когда он сам начинал заниматься баскетболом, над ним только посмеивались и считали, что парень с таким ростом (его рост всего 160 см) никогда не станет хорошим игроком. По словам Магси Богза, это только раззадорило его и он всю свою профессиональную карьеру пытался доказать, что те, кто в него не верил, сильно ошибались.

Справка «Ё!»

Тайрон Куртис «Магси» Богз (Tyrone Curtis «Muggsy» Bogues) (дата рождения — 13 января 1965 года) — бывший американский баскетболист, ныне баскетбольный тренер. За карьеру игрока выступал в «Вашингтон Буллетс», «Шарлотт Хорнетс», «Голден Стэйт Уорриорз». Закончил карьеру в «Торонто Рэпторс». Является лидером «Шарлотт Хорнетс» за всю историю команды по сыгранным минутам, по результативным передачам, перехватам. В 1986 году в составе сборной США стал чемпионом мира по баскетболу. Магси Богз — самый маленький игрок за всю историю NBA. Его рост — 160 см. Именно умение пользоваться своим ростом для того, чтобы «украсть» мяч у более высокорослых соперников, закрепило за Богзом прозвище «Магси», уменьшительное от английского mugger — грабитель, воришка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.