В России цены на хлеб вырастут на 10%

Производители предупредили о возможном увеличении стоимость хлебобулочных изделий

11.12.2014 11:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4370
  

В России в ближайшее время может возрасти стоимость хлеба. По прогнозам, цена увеличится на 10%. Причиной этому, со слов производителей, стал рост цен на муку, зерно, сахар, упаковочные материалы, доставку и топливо. При этом, как отмечают эксперты, стоимость пшеницы будет расти и дальше вслед за обесценивающимся рублём. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей сетей. По данным издания, владельцев торговых точек о повышении цен на хлебобулочные изделия уведомляют производители из Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

Предупреждений о росте цен на хлеб уже подтвердили в сети «О'кей», X5 Retail Group, в которую входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», «Ленте», «Дикси».
Между тем в Федеральной антимонопольной службе России заявили, что пока жалоб на рост цен на хлебобулочные изделия от ритейлеров не получали.

– Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием ФАС. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало, — цитирует «Коммерсант» слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко.

При этом отметим, что в России производители хлеба отметили рекордный урожай зерновых. Так что о дефиците зерна речи не идет. Уже сейчас собрали 104 млн тонн зерна. Часть урожая, которые не успели добрать из-за раннего снега, соберут весной. Так что эта цифра еще увеличится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.