Большинство россиян считают себя счастливыми людьми

Так показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения

08.12.2014 14:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1963
  

Жители нашей страны в целом считают себя счастливыми людьми. Так показал опрос, проведенный ВЦИОМом. Эксперты спросили в это неспокойное с политической точки зрения время, как чувствуют себя россияне, почему они ощущают себя несчастными и счастливыми.

По данным исследования, 76% наших сограждан признались, что их, несмотря ни на что, не покидает ощущение счастья. Однако 17% заявили, что являются несчастными.

По данным исследователей, более позитивно относится к жизни в основном молодежь — это люди в возрасте от 18 до 24 лет. Реже счастливыми себя называют пенсионеры и малообразованные люди.

Основную радость россиянам доставляют семьи и родные люди. Об этом сказали 40% опрошенных. Для 14% основной причиной счастья стало хорошее здоровье их самих и их близких. 12% наших сограждан отмечают, что у них «просто есть все, что нужно для счастья», а 11% опрошенных признались, что им «греет душу» наличие работы. Высокий заработок и наличие жилья  стали главным рецептом счастья лишь для 4% респондентов.

3% россиян уверяют, что счастье для них заключается в жизни в мирное время, а для 2% респондентов очень важным в этом плане является ощущение стабильности. Оптимизм, верные друзья и молодость стали основной причиной радости для 1% россиян.

Несчастье же респонденты в основном связывают с бедностью, болезнями, различными проблемами и одиночеством. Также почувствовать себя счастливыми не позволяют неуверенность в завтрашнем дне (2%), отсутствие работы (1%) и собственного жилья (1%).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.