Ребята из школы-интерната в Россоши мечтают о тёплом пледе, чайнике и кроссовках

Редакция «МОЁ!» объявляет о начале традиционной новогодней акции «Стань волшебником!» для ребят из двух школ-интернатов

08.12.2014 13:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9670
  

Как только наступил декабрь, в «МОЁ!» стали звонить читатели с вопросом, будет ли газета в этом году проводить традиционную новогоднюю акцию «Стань волшебником», в ходе которой воронежцы приносят в редакцию подарки для детей из детских домов и интернатов. С удовольствием отвечаем: акция состоится, и сегодня мы объявляем о её начале!

В нынешнем году «Стань волшебником» пройдёт в пятый раз. С каждым годом число воронежцев, готовых поделиться новогодними подарками с ребятами, лишенными домашнего уюта и семейного тепла, растёт. В этом году мы будем собирать подарки для россошанской школы-интерната и острогожского детского дома.

В начале декабря корреспонденты «МОЁ!» по поручению Деда Мороза наведались к ребятам в россошанскую школу-интернат, чтобы узнать, каких подарков они ждут от старика-волшебника. В интернате живут 19 человек от 11 до 17 лет. Пятеро из них — дети-сироты, остальные остались без попечения родителей.

Интернатовские мальчишки обожают играть в футбол и занимают призовые места на региональных соревнованиях. Поэтому неудивительно, что почти все они попросили в подарок на Новый год спортивные костюмы и кроссовки.

— Обувь на наших воспитанниках прямо горит, — улыбается и.о. директора школы-интерната Валентина МАРКЕЛОВА. — Вроде только новую получили, а уже пора менять…

На перемене между уроками ребята расселись в литературном классе, чтобы написать письма Деду Морозу. Кабинет скорее напоминает выставочную галерею. На столах вдоль стен каких поделок только нет — ребята и иконы бисером вышивают, и рисуют, и из теста фигурки лепят, и резьбой по дереву занимаются. Причём к художественному рукоделию пристрастились не только девочки. 13-летний Виталий продемонстрировал МОЁшникам, насколько кропотливое это занятие — вышивка бисером. На создание небольшой иконы уходит около месяца. Кстати, Виталий не только написал письмо Деду Морозу, но и нарисовал для него рисунок с изображением местной церкви. А в подарок мальчик попросил спортивный костюм и набор железных машинок.

В россошанской школе-интернате ребята учатся до девятого класса. Потом им нужно начинать самостоятельную жизнь. Неудивительно, что школьники просили у Деда Мороза практичные подарки. Девчонки написали, что на Новый год хотели бы получить — электрический чайник, фен, плойку для волос, а 14-летняя Маша мечтает ещё и о наборе посуды. Среди списка подарков есть и два тёплых пледа. Один из них, по просьбе 13-летнего Даниила, непременно должен быть с лошадьми.

25 декабря вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой корреспонденты «МОЁ!» поедут в Россошь поздравлять ребят с Новым годом. Даже взрослые мальчишки и девчонки по-прежнему верят в сказку и будут рады получить желанный подарок. Воспитатели рассказали, что для самой школы-интерната нужны по пять волейбольных и футбольных мячей и наборы для занятий творчеством — бисер, материалы для поделок из дерева, картинки и нитки для вышивания...

В прошлом году МОЁшники побывали на новогоднем празднике в острогожском детском доме, где живут малыши с нарушениями речи и слуха. Девчонки и мальчишки так просили приехать к ним снова, что отказать им мы не могли.

Сегодня в детском доме 34 воспитанника от трёх до семи лет. Свои послания Деду Морозу ребята передали через воспитателей. Почти все мальчишки хотят машинки и конструкторы, а девочки — куклы и игрушечные наборы посуды. Попадаются и весьма неожиданные просьбы. Например, 5-летний Миша попросил большую книгу с иллюстрациями, а 6-летний Даниил хочет в подарок наручные часы. По списку подарков видно, что некоторые девочки уже задумались о выборе будущей профессии — 7-летняя Аня мечтает о детском наборе парикмахера. А 5-летняя Настя — о детском наборе доктора.

Любимые читатели! Если вы хотите стать настоящим новогодним волшебником для 53 ребят из Россоши и Острогожска, приносите до 23 декабря игрушки и другие подарки в будние дни с 10.00 до 18.00 в редакцию газеты «МОЁ!» по адресу: г. Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, д. 54. Телефон для справок 267-94-00.

Список подарков, о которых мечтают ребята:
1. Для интерната в Острогожске.
2. Для интерната в Россоши.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.