В Воронеже зафиксированы случаи заболевания «свиным гриппом»

Подавляющее большинство обратившихся за медицинской помощью по городу и области — дети

04.12.2014 08:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области количество заболевших гриппом и ОРВИ за неделю увеличилось на 9,3%. С 24 по 30 ноября к врачам обратились почти 6 тысяч жителей региона. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора. При этом санитарные врачи уточняют, что эпидситуация по заболеваемости в регионе соответствует сезонному уровню и не превышает эпидпороги. Но не стоит забывать, что далеко не все жители своевременно обращаются за медицинской помощью. Реальные данные о количестве заболевших неизвестны.

Каждый седьмой из заболевших с симптомами ОРВИ, по результатам обследования, оказался носителем вируса гриппа А(H1N1)-09, который также известен как «свиной грипп». Напомним, что эпидемия этого вируса, разгоревшаяся в конце осени 2009 года, унесла жизни нескольких жителей города. Тогда он представлял опасность в основном для людей детского и подросткового возраста.

Однако на данный момент большую угрозу для здоровья граждан представляют аденовирусы и РС вирусы, они были найдены более чем у половины обследованных.

Отмечается, что по состоянию на 1 декабря от гриппа привито 30,10% населения области и 100% от общего плана иммунизации, как в рамках национального календаря прививок, так и за счёт средств работодателей, администраций муниципальных районов и областного бюджета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.