Генплан Воронежа могут утвердить весной 2015 года

Документ ограничит строительство в исторической части города

03.12.2014 14:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6913
  

Генеральный план Воронежа могут принять в апреле 2015 года после обсуждения его на региональном градостроительном совете и на публичных слушаниях. Об этом говорилось на встрече губернатора Алексея Гордеева с работниками проектного института «Воронежпроект», которая состоялась 2 декабря.

— Какой будет генплан — для нас очень важно, — заявил глава Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ. — Это основополагающий документ развития города. От наших решений зависит, что будет с городом и через пятьдесят, и через сто лет.

«Воронежпроект» в настоящий момент дорабатывает третий в истории нашего города генеральный план, работа над которым в общих чертах завершилась ещё в 2008 году. Эта же организация разрабатывала генпланы Воронежа 1930-х и 1970-х годов.

Главная функция генплана — регламентирующая. Без этого документа невозможно грамотное градостроение. Генплан, среди прочего, ограничит строительство в исторической части Воронежа. В понятие «историческая зона» входит обширная территория, ограниченная улицами 20-летия Октября, Кольцовской, Степана Разина и набережной Массалитинова.

— Градостроительная документация готова на 90%, — рассказала руководитель института «Воронежпроект» Людмила ПОДШИВАЛОВА. — В течение месяца эксперты из федеральных организаций внесут в генплан информацию о 182 охранных зонах Воронежа.

Старейший в Черноземье проектный институт ведет историю с 1931 года и в 2016 году будет отмечать 85-летие. Своим обликом ему обязаны самые известные здания Воронежа: Дом актера, кинотеатр «Спартак», театр кукол, библиотека им. Никитина, здание областного правительства, гостиница «Воронеж», «Утюжок», Благовещенский кафедральный собор и многие другие. Специалисты института внесли большой вклад в восстановление послевоенного Воронежа.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.