Со следующего года в России вернут старый штраф за превышение скорости

Автомобилистов планируют штрафовать за превышение скорости более чем на 10 км/ч

02.12.2014 11:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7030
  

В 2015 году в России могут вернуть штраф за превышение скорости более чем на 10 километров в час. Соответствующие поправка к Кодексу об административных правонарушениях по поручению правительства уже подготовило МВД. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, в настоящее время автомобилистов наказывают штрафом 500 рублей за превышение скорости от 20 км/ч, но не более 40 км/ч. Это является минимальный планкой для взимания штрафа за быструю езду. А МВД предлагает расширить диапазон: от 10 до 40 км/ч, сохранив при этом тот же штраф — 500 рублей.

По словам экспертов ведомства, даже при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50 процентов пешеходов, остальные же получают тяжёлые травмы. В связи с чем МВД и выступило с предложением штрафовать водителей, нарушивших скоростной режим на 10 - 20 км/ч.

Стоит отметить, что общественное обсуждение законопроекта продлится до середины декабря этого года. После чего правительство внесёт поправки в Госдуму. Так что в следующем году водителям придётся немного сбавить скорость на дорогах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.