После убийства у «Иль Токио» эксперты рассказали, как посетителям кафе вести себя в конфликтных ситуациях

Воронежцам рекомендуют не пытаться самостоятельно разбираться со своими обидчиками

27.11.2014 19:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К сожалению, никто из воронежцев, решивших отдохнуть в кафе, ресторане или клубе, не застрахован от конфликтных ситуаций, которые могут разгореться на пустом месте. Это показала недавняя трагедия, произошедшая у воронежского кафе "Иль Токио". Напомним, в ночь с 15 на 16 ноября на входе в заведение в драке погиб 30-летний Дмитрий Кривошеев. По предварительной версии, его три раза ударил ножом Эдуард Ельшин. Конфликт между мужчинами произошёл в кафе. Там Кривошеев сделал Ельшину несколько замечаний.

Но стоит ли пытаться самостоятельно утихомирить распоясавшегося посетителя, даже если вы молоды и сильны физически? «Ни в коем случае!» — предостерегают наши собеседники — коммерческий директор охранного предприятия «Ястреб» Константин ЖУРЖА и гендиректор частного охранного предприятия «Чёрный ворон» Андрей ХАМИДОВ.

С помощью экспертов мы составили небольшую инструкцию на тему «Как следует вести себя посетителям кафе в сложных ситуациях». А также поговорили о том, какие действия должны предпринимать охранники.

Итак, инструкция для посетителей.

* Если вы видите, что в развлекательном заведении человек ведёт себя неадекватно и хамит вам, постарайтесь не обращать на него внимания. Не реагируйте на провокации и не вступайте в конфликт. Держите себя в руках и сохраняйте спокойствие.

* Если вам угрожают и вы боитесь выходить из заведения, поскольку на вашу жизнь могут покушаться, сообщите об этом охране заведения. Охранник сможет вызвать группу быстрого реагирования, а те, в свою очередь, полицию.

* Также вы можете самостоятельно вызвать полицию и написать заявление о том, что вам поступили угрозы. Как правило, уже во время опроса полицейскими конфликт между вами и вашим оппонентом может быть исчерпан.

* Если позволяют средства, можно нанять себе «мобильного телохранителя». Такая услуга есть во многих охранных предприятиях. Вы набираете дежурную часть охраны (телефон понравившегося вам охранного предприятия можно найти через бесплатную справочную 084), объясняете ситуацию и оставляете номер своего мобильного. Через 15 минут бригада прибудет на место и сможет вас сопроводить до вашего дома. Такая услуга распространяется на тех клиентов, которые имеют годовой договор с ЧОП. Возможна и разовая услуга, стоимость её составляет от 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.