В России хотят выдавать водительские права с 16 лет

Сейчас готовится соответствующий законопроект

27.11.2014 11:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5600
  

Депутаты предлагают установить минимальный порог для получения водительских прав 16 лет. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин готовит соответствующий проект закона.

Правда, есть оговорки. Подросток в возрасте 16 лет сможет управлять только легковым автомобилем и в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также молодым автомобилистам нельзя будет выезжать на федеральные трассы.

«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребёнка», — рассказал инициатор законопроекта.

Стоит отметить, что сейчас к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста. Правда, российские национальные водительские удостоверения им выдаются по достижении 18-летнего возраста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.