Можно ли получить полис ОСАГО в Воронеже без очередей и переплат?

Страховые компании снова навязывают воронежцам дополнительные услуги к ОСАГО или заставляют записываться за месяц и больше

25.11.2014 15:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страховые компании в Воронеже продолжают навязывать автомобилистам дополнительные виды услуг при заключении договора ОСАГО, в противном случае заставляют людей записываться в очереди на месяц вперёд и дольше. В этом корреспонденты «МОЁ!» убедились лично.

Обзвонив основные страховые компании в Воронеже, мы выяснили, что практически везде для оформления полиса ОСАГО необходимо записываться заранее. По телефону в страховой компании «Югория» нам сообщили, что у них запись осуществляется приблизительно на месяц вперёд. На вопрос, связано ли это с отсутствием полисов (на что раньше любили ссылаться страховщики), в компании ответили отрицательно.

— Просто большое количество желающих, — объяснили причины очередей в «Югории» на прошлой неделе.

Любопытно, что спустя неделю, 25 ноября, в той же страховой компании нам сообщили, что предварительная запись у них уже не осуществляется, из-за того, что закончились бланки.

В офисе страховой компании «Макс» на ул. Революции 1905 года утром 25 ноября мы наблюдали ажиотаж. Люди занимали очередь, чтобы записаться на оформление полиса ОСАГО… на январь!

В том же здании, где офис «Макса», расположен офис организации «Эксперт гарант» с зазывной рекламой «Полисы ОСАГО в наличии». Заходим внутрь. Девушки-сотрудницы сходу предлагают рассчитать стоимость полиса, задавая всего два вопроса: «Сколько лошадиных сил? Воронежская прописка или нет?» Выходит ровно на 2 тысячи рублей дороже, чем стоимость полиса, рассчитанная нами предварительно на калькуляторе ОСАГО. Как объясняют сотрудницы, эти деньги их компания берёт за свои услуги.

Интернет сейчас пестрит ссылками на подобные фирмы, выступающие посредниками в оформлении полисов ОСАГО и берущие за свои услуги порядка 2 тысяч рублей. Причём автомобилистам обещают оформить страховку в тот же день или даже привезти полис ОСАГО на дом.

Впрочем, ОСАГО в день обращения можно оформить и в страховых компаниях. Правда, если помимо автогражданки вы оформите ещё какой-либо вид страховки. Как правило, навязывают страхование жизни от несчастного случая. К примеру, такую страховку вместе с ОСАГО нам предложили оформить в офисе «Росгосстраха» в районе остановки «Автовокзал». Вышло 1 300 рублей дополнительно к стоимости полиса ОСАГО.

Если отказываешься, предлагают писать заявление на получение полиса ОСАГО без дополнительной страховки на 14 дней вперёд. На вопрос, с чем это связано, сотрудник компании заявил, что таковы инструкции руководства и, чтобы получить разрешение на оформление ОСАГО отдельно безо всяких обременений, им приходится отсылать документы на каждого человека в центральный офис.

Напомним, с 1 октября 2014 года в России увеличили базовый тариф ОСАГО на 23 — 30%. Одновременно максимальный лимит выплат по страховке вырос со 120 тыс. до 400 тыс. рублей. Страховые компании едва ли не в один голос заявляют, что при таком лимите ОСАГО стал вообще убыточным видом страхования. Эксперты связывают проблемы с оформлением ОСАГО со стремлением страховщиков:

— покрыть убытки по автогражданке навязыванием других видов страховки;

— разогревая недовольство среди населения, путём шантажа добиться того, чтобы власти пошли на уступки и ещё увеличили тарифы по ОСАГО или уменьшили максимальный лимит выплат.

Советы «Ё!»: как оформить ОСАГО без переплат

1. Главный совет: не откладывайте продление полиса на последнюю не¬делю. Начинайте хлопотать за 1,5 — 2 месяца до истечения страховки.
2. Помните, что навязывание страховщиком дополнительных полисов «в довесок» к ОСАГО является нарушением ст. 16 закона «О защите прав потребителей», а также противоречит федеральному закону №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (статья 4 пункт 5).
3. Ведите общение со страховой компанией письменно. Загодя отправьте в страховую компанию заявление об оформлении полиса ОСАГО по почте. В течение 30 дней вам должны прислать ответ о готовности вас застраховать либо об отказе. Если вам откажут или вообще не ответят, это и будет та самая доказательная база, с которой вы смело можете обращаться в суд. Судиться страховщики не будут, поскольку они неправы. Поэтому сами предложат решить эту проблему в досудебном порядке.
4. Если вы всё-таки решили самостоятельно прийти в офис страховой компании, и там вам отвечают, что бланков нет или что они не могут выдать вам полис без дополнительного страхования жизни, требуйте, чтобы они предоставили вам письменный отказ, с которым вы можете обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков, прокуратуру или в межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (109017, г. Москва, Старомонетный пер., д. 3, стр. 1).
5. Если вам не дают письменного отказа (будьте готовы, что в 90% случаев будет именно так), а вы хотите пойти до конца, добиться справедливости и наказать страховую компанию, снимайте своё общение с сотрудниками на камеру мобильного телефона, чтобы потом иметь неопровержимые доказательства.

Хотя мы прекрасно понимаем, что последними тремя советами мало кто воспользуется. Автомобилистам нужно получить полис здесь и сейчас, а судебная волокита и переписка никому не нужны. Для таких людей остаётся единственный совет: приходить в страховую компанию за полтора — два месяца до истечения действия страховки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.