На Воронежском водохранилище едва не утонули пятеро детей

К счастью, никто не пострадал

25.11.2014 12:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежское водохранилище начало уже потихоньку подмерзать, но спасатели напоминают, что выход на тонкий лёд опасен для жизни. Так, в минувшее воскресенье, 23 ноября, им поступило сообщение о том, что в районе Чернавского моста замечены люди на льду.

Спасатели в считанные минуты оказались на месте происшествия и обнаружили там пять маленьких детей, которые играли около берега. Малышей вывели на землю и провели с ними беседу. В ответ ребятня пообещала так больше не делать.

Не обходится и без курьёзных случаев. Сегодня с утра сотрудникам ГО и ЧС пришлось спасать селезня, лапы которого замёрзли во льду. Инцидент произошёл около 9 часов утра в районе дома № 7/2, расположенного на Ленинском проспекте. Спасатели вытащили птицу и отвезли её в зоосад.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Воронежа» напоминает, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо помнить:

— Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
— Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
— Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.
— Чтобы не подвергать себя опасности, лучше без необходимости не выходить на лед.

Если все же провалились под лёд, сохраняйте спокойствие. Паника только помешает действовать правильно.

1. Нужно широко раскинуть руки по его кромкам и постараться удержаться от погружения с головой. Нужно действовать решительно и уверенно.
2. Старайтесь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика — приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры.
3. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда держали путь (там прочность льда уже проверена). Несмотря на то, что сырость и холод побуждают скорее побежать и согреться, нужно быть осторожным до самого берега. А потом уже следует как можно быстрее найти помощь и тепло.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.