Жители дома на улице Мира решили бороться против строительства кафе в своём доме с помощью плаката

Жильцов возмутило, что владельцы заведения не согласовали с ними реконструкцию помещения

25.11.2014 09:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6260
  

23 ноября на стене дома № 1 по улице Мира появился яркий плакат с надписью «Это наши стены! Найдите вашим трубам другое место!». Фотографии прислал в редакцию «МОЁ!» житель дома Сергей Метлицкий. Он рассказал, что больше месяца назад в магазине «Автоспутник», расположенном на первом этаже дома, начался ремонт.

— Конечно, было шумно и пыльно, но мы думали: «У людей ремонт, потерпим немного», — рассказал Сергей. — А недавно в стене прямо под окнами второго этажа сделали трубы для вентиляции. Оказалось, что из магазина сделают кафе, скорее всего пивную. Конечно, нас это беспокоит, ведь возле дома будет много маргинальных личностей. К тому же шум от вентиляции, запахи — такое мало кого обрадует. Нашему дому более 55 лет, а эксплуатация кафе увеличит нагрузку на все коммуникации в доме.

Сергей рассказал, что реконструкция помещений по ст. 247 «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» Гражданского кодекса РФ должна согласовываться с советом дома, потому что стена является общедомовой собственностью. Жители дома обратились в прокуратуру Центрального района с просьбой проверить законность реконструкции помещения на первом этаже в угловой части дома. Они считают, что реконструкция проводится при отсутствии согласованной должным образом рабочей проектной документации. Пока же ответ от прокуратуры не получен, жители второго этажа решили привлечь внимание общественности с помощью плаката.
Корреспонденты «МОЁ!» связались с Владиславом, который представился куратором проекта строительства кафе. Однако фамилию мужчина назвать отказался.

— У нас заключен договор аренды на семь лет с владельцем помещения, поэтому с жильцами мы были не обязаны согласовывать проект — не в их же квартирах мы строим, — прокомментировал Владислав. — Закон мы не нарушаем, сети подобных кафе есть у нас и в других городах.

По словам Сергея Метлицкого, 6 декабря пройдёт встреча жителей дома, владельца помещения и арендаторов. На встрече все стороны планируют обсудить ход дальнейшего строительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.