«ВелоВоронеж» признали лучшим велосипедным проектом России

Сообщество, развивающее велосипедную культуру в городе, получило награду «Золотая педаль»

17.11.2014 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2184
  

В субботу, 15 ноября, в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей первой всероссийской премии «Золотая педаль». Премия была учреждена департаментом культуры города Москвы совместно с Агентством общественных проектов.

Награды вручались в пяти номинациях. «Лучшее велосипедное событие», «Велосипедно ответственный бизнес», «На личном примере», «Сделано в России», «Лучший проект в области развития велодвижения».

Сообщество «ВелоВоронеж» получило статуэтку «Золотой педали» неожиданно даже для самих активистов. В номинации «Лучший проект в области развития велодвижения» было подано 44 заявки, при этом всего на конкурс по всем номинациям подали 150. Сами победители никак не ожидали получить такой приз и до сих пор пребывают в шоке.

— Мы и не думали, что у нас получится обойти Москву или Санкт-Петербург, где велосипедные движения уже давно развиты, — рассказал корреспондентам «МОЁ!» куратор проекта «ВелоВоронеж» Евгений Кондратьев. — Но мы показали лучшую динамику за последнее время. Вообще было 44 заявки из разных городов, и реально шансы победить были не только у нас. Но мы выиграли и теперь будем прилагать еще больше сил, чтобы Воронеж стал велосипедной столицей.

Напомним, что «ВелоВоронеж» — это объединение велосипедистов-любителей, которые несколько лет назад начали активно продвигать проекты развития велоинфраструктуры в городе. В этом году они вместе с чиновниками ездили по городу на велосипедах, выбирая наиболее удобные маршруты для прокладки дорожек. Кроме того, именно они стали инициаторами повсеместной установки велопарковок, и на сегодняшний день их насчитывается 100 штук.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.