В Воронеже пройдет конкурс «Стихоборье», победителю которого издадут книгу

В пятом конкурсе «Битва поэтов» поучаствуют сотни поэтов

13.11.2014 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 декабря в книжном клубе «Петровский» состоится очередной поэтический турнир «Стихоборье-2014». В его рамках сразятся талантливые авторы в возрасте от 15 до 35 лет.

У конкурса будет два этапа: заочный и очный. Для участия в первом достаточно будет прислать свою биографию и творения на рассмотрение жюри. На этом уровне будет отслеживаться не только уровень произведений, но и содержание в них немотивированного использования ненормативной лексики, экстремистских призывов, а также соблюдение авторских прав.

Во втором испытании будет организовано публичное прослушивание стихов в исполнении самих поэтов. Впрочем, если стихотворения одного из конкурсантов будут отобраны для финала, а их автор не сможет в указанный срок явиться на очную часть мероприятия, стихи прозвучат в исполнении чтецов-декламаторов, которых предоставит оргкомитет.

В жюри будут представлены победители «Стихоборья» прошлых лет, критики, представители издательств и СМИ.

Каждый автор должен будет заявиться только в одну из семи номинаций:
«Под небом Ивана Бунина» — гражданская поэзия.
«Исповедь Ивана Никитина» — стихи на религиозные и мистические темы.
«Мечты Алексея Прасолова» — городская и пейзажная лирика.
«Умные вещи Самуила Маршака» — юмористические стихи и стихи для детей.
«Муза Осипа Мандельштама» — свободные формы поэзии.
«Миры Павла Мелёхина» — любовная лирика.
«Песнь Алексея Кольцова» — фольклорные мотивы.

Главным призом конкурса станет издание книги поэта-победителя, взявшего Гран-при, которая выйдет тиражом 500 экземпляров.
Стихи тех, кто займет первые места в своих номинациях, будут изданы в совместном сборнике. А произведения авторов, которые окажутся на 2-м и 3-м местах, будут опубликованы в российских литературных журналах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.