В Воронеже прошёл межрегиональный фестиваль «Что? Где? Когда?» среди инвалидов

Победителем игры стала сборная Воронежской области

12.11.2014 18:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2910
  

Первый межрегиональный фестиваль «Что? Где? Когда» среди лиц с ограниченными возможностями прошёл 12 ноября в Воронеже. На игру съехались команды из пяти регионов страны (не считая хозяев): Московской, Белгородской, Курской, Смоленской и Владимирской областей. Организатором выступило «Всероссийское общество инвалидов».

Костяк сборной Воронежской области составили знатоки из команды «ВОИ», одного из лидеров по игре «Что? Где? Когда?» среди инвалидов в нашем городе. Аббревиатура «ВОИ» расшифровывается как «Всероссийское общество инвалидов». Но участники команды придумали свой вариант: «Весёлые, остроумные интеллектуалы».

Также в сборную области вошли представительницы известной и любимой среди воронежских инвалидов газеты «Соломинка». А вот Галина Самсон, капитан старейшей в Воронеже команды «Что? Где? Когда?», в этот раз усилила сборную Смоленской области, которая приехала в усечённом составе.

По регламенту, каждая команда должна состоять из шести человек. Разрешается, чтобы в шестёрке был один физически здоровый участник. Остальные должны иметь группу инвалидности.

У участников фестиваля были разные группы заболеваний — кто-то колясочник, кто-то инвалид по зрению, у кого-то рассеянный склероз, ДЦП и т.д. Но здесь о своих болячках и самочувствии говорить не особо принято. Все были полностью погружены в игру. Участники не скрывали, что для многих из них «Что? Где? Когда?» — одна из немногих возможностей куда-то вырваться из дома, пообщаться с такими же, как ты, проявить себя.

Иногородние команды добирались в Воронеж на заказных автобусах. Многие приехали уже в понедельник. Всех иногородних участников заселили в гостиницу «Амакс парк-отель» (там же в конференц-зале проходила сама игра), а также провели для них для них экскурсию по городу.

– Больше всего нас потряс корабль «Гото…», извините, дальше не выговорю, — делится впечатлениями участница команды «Завтра будет» (Смоленская область) Татьяна. — Я живу в городе смоленских атомщиков Десногорске. Но сама родом из Воронежа. Уехала отсюда лет 20 с хвостиком назад. За это время город, конечно, очень изменился. Но есть знаковые места, которые предстали такими же, как в моей памяти, к примеру «Утюжок», «Пролетарий».

Правила фестиваля были таковы: 30 вопросов, минута на обсуждение, ответы каждая команда пишет на листочке. Побеждает тот, у кого больше правильных ответов.

Борьба за первое место сразу же развернулась между командой «ВОИ» и сборной Московской области. И всё же победу одержали воронежцы, ответившие правильно на 21 вопрос из 30. На счету подмосковной команды 19 правильных ответов. Третье место с 14 ответами заняла команда Смоленской области, усиленная воронежским знатоком Галиной Самсон.

Организаторы межрегионального фестиваля «Что? Где? Когда?» среди инвалидов планируют сделать его регулярным. И вполне возможно, что Воронеж станет бессменным местом его проведения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.