Воронежцев приглашают пополнить список потенциальных доноров костного мозга

Горожанам предлагают сдать кровь, чтобы попасть в базу доноров и, возможно, спасти чью-то жизнь

08.11.2014 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы могут сдать 20 мл крови и получить шанс спасти чью-то жизнь. В столице Черноземья 22 ноября пройдёт акция, в которой могут поучаствовать люди, которые готовы стать донорами костного мозга и стволовых клеток. Донорская кровь будет отправлена в Санкт-Петербург для HLA-типирования, результаты исследования получат кодовый номер и пополнят российский банк данных доноров костного мозга.

— Регистр неродственных доноров костного мозга — это список потенциальных доноров, которые в случае необходимости могут спасти жизнь онкологическому больному со сходным типом крови, — рассказали «Ё!» организаторы акции — представители благотворительного фонда «Живи!». — Сейчас наш российский регистр на стадии становления. В базе всего несколько тысяч потенциальных доноров. Именно поэтому наши пациенты обращаются за помощь в международные регистры — немецкий, израильский, американский. Каждый из этих регистров — это более 6 миллионов доноров. Но на поиски в международных регистрах уходит время (часто это несколько месяцев), уходят деньги (это больше 18 000 евро), часто эти поиски просто не приносят результата. Ведь идеально подходящий донор — это чаще всего человек одной нации, одной страны происхождения и проживания. Именно поэтому создание и развитие российского регистра — реальный шанс на жизнь для тысяч людей с онкозаболеваниями.

По подсчетам медиков, ежегодно 15 тысячам человек в России ставят диагнозы, при которых трансплантация стволовых клеток может служить эффективным средством лечения. Это лейкозы, наследственные заболевания иммунной системы, наследственные эритроцитные нарушения. Лишь около трети этих больных имеют подходящего на роль донора ближайшего родственника, остальным необходим неродственный донор.

Сдать кровь на типирование, чтобы стать потенциальным донором костного мозга и стволовых клеток, сейчас можно только в Санкт-Петербурге, где в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой создан российский регистр неродственных доноров костного мозга. Донорская кровь из Воронежа будет отправлена в институт Горбачевой, и после проведения исследований данные о воронежских донорах занесут в регистр.

Перед забором костного мозга будущий донор пройдёт полное медицинское обследование, и, если не будет выявлено противопоказаний,  будет произведен забор материала (по выбору донора — или стволовые клетки будут выделяться из крови или под наркозом клетки возьмут из тазовой кости). Сама процедура, как правило, проходит безболезненно. В течение двух-трех последующих недель костный мозг полностью восстанавливается.

— Не бойтесь этих слов: «донор костного мозга». Это не так страшно, как знать, что диагноз не приговор, но не в своей стране. И надо много денег, а еще больше — сил, чтобы дожить до ответа из клиник Германии или Израиля, где шансов найти донора пока в тысячи раз больше, чем в России, — говорят организаторы акции.

В Воронеже желающие стать донорами костного мозга могут сдать кровь 22 ноября 2014 года с 9.00 до 14.00 по адресу: пр. Революции, д. 10, поликлиника № 2. Подробнсти акции в группе в "ВКонтакте".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.