Сдавать на водительские права по-новому воронежцы начнут через четыре месяца

Этот срок дан на утверждение технического регламента, необходимого для практического применения новых правил сдачи экзаменов

06.11.2014 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4750
  

5 ноября вступило в силу постановление правительства России «О допуске к управлению транспортными средствами». В документе прописан порядок проведения экзаменов, требования к техническим средствам контроля сдачи экзаменов, а также порядок выдачи национальных и международных водительских удостоверений и их обмена.

Одно из "послаблений" — разрешается сдавать экзамены на получение прав в любом регионе страны независимо от места регистрации. Зато вводится запрет на сдачу экзаменов без обучения в автошколах. Также вступает с силу ряд подкатегорий и большая роль отводится водительскому стажу. Чтобы управлять автобусом (категория “D”), необходимо не менее пяти лет иметь “права” с категорией “С” (управление транспортным средством с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны).

Есть нововведения и в управлении легковым автомобилем. Здесь экзамен разделится на две части: для водителей с допуском управления автомобилем с механической КПП или на "автомате". Теперь водители смогут сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой передач, но в их водительских удостоверениях будет проставлена соответствующая отметка. Если вдруг такие водители захотят пересесть на "механику", то их права будут считаться недействительными. Экзамен надо будет сдавать по-новому.

Теперь увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней. А положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев. Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

Впрочем, как рассказали "МОЁ!" сотрудники одной из городских автошкол, в ближайшее время экзаменационные комиссии в Воронеже будут работать в прежнем режиме. На переход к новым правилам дано четыре месяца, в которые будет утверждаться технический регламегнт, то есть готовиться техническая база, необходимая для практического перехода на новые правила сдачи экзаменов.

Кстати, В Воронеже в качестве эксперимента уже две недели все желающие водители сдают экзамены на права на машинах с автоматической коробкой передач.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.