Жилищные инспекторы помогут воронежцам оценить качество капремонта

«Не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ», — наконец-то признали федеральные чиновники

06.11.2014 09:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14690
  

Жилищные инспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Об этом 30 октября заявил Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

«Не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ. — подчеркнул Главный жилинспектор. — А принимают дом после капремонта именно они. Решено оказывать им в этом квалифицированную помощь. Мы подготовим соответствующий документ до конца ноября. Это простимулирует подрядчиков работать качественнее и, соответственно, снизит процент жалоб после проведенного ремонта».

На данный момент в Воронежской области принята программа капитального ремонта на 2014 — 2044 годы, в которую входят все многоквартирные дома, нуждающиеся в реконструкции.

Для собственников жилья установлен ежемесячный взнос на капитальный ремонт с одного квадратного метра общей площади. В нашем регионе в 2014 году он составит 6 рубля 20 копеек, в 2015 году сбор увеличится до 6 рублей 60 копеек. Воронежцы начнут платить этот взнос с декабря, то есть по 6.20 рубля за кв. м они заплатят лишь единожды — по квитанциям, которые окажутся в их почтовых ящиках в январе. Потом сумма возрастёт.

Для примера: в следующем году владелец квартиры общей площадью 50 кв. м ежемесячно будет отдавать в фонд капремонта 330 рублей.

В 2014-2015 годах в Воронеже должно быть капитально отремонтировано общее имущество в 170 многоквартирных домах. На эти цели будет потрачено 316,4 миллиона рублей, в том числе 47,5 миллиона составят средства собственников помещений.

Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчёте на 1 квадратный метр общей площади помещений в многоквартирном доме на территории Воронежской области составляет 11 079 рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.