В Воронеже горожане массово сдают в специальные пункты вторсырьё и макулатуру

Сбор проходит до 15 ноября во всех районах города

06.11.2014 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в Воронеже горожане стали массово сдавать макулатуру, пластиковую тару, полимерные отходы, текстиль и стеклобой. В городе проходит масштабная акция в рамках Всемирного дня вторичной переработки отходов производства и потребления. Ещё его называют Днём рециклинга. 

Отмечать его начали впервые в США в 1997 году. А позже — и во всём мире. Основная цель акции — привлечь внимание всех жителей города Воронежа к проблеме вторичной переработки отходов, их раздельному сбору для сохранения окружающей среды и снижения степени негативного воздействия на нее.

Ведь ежедневно из офисов и жилых домов выбрасывается огромное количество бумаги. Однако при правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого человека эта бумага может использоваться многократно. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды, 1 000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1 700 кг диоксида углерода (СО2).

Организаторы акции хотят привлечь внимание всех жителей Воронежа к проблеме вторичной переработки отходов, их раздельному сбору для сохранения окружающей среды и снижения степени негативного воздействия на нее отходов. Участие каждого крайне ценно, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом. Сдать в «Стимулы» можно:  макулатуру (книги, журналы, газеты, тетради, картон, картонные коробки и любую другую бумагу), стеклобой (битое стекло и стеклопосуду любых форм и размеров, обрезки стекла и т.д.), вторичный полиэтилен (использованные мешки, пакеты, пленку, отходы производства полиэтилена, обрезки и другую полиэтиленовую упаковку).

Сдать макулатуру и вторсырье в Воронеже можно до 15 ноября по следующим адресам:

Железнодорожный район:

1. ул.25 Января, 6-В (ост. ДК «Электроника»);
2. ул. Ленинский пр-т, 186-В (ост. «Суворова»);

Коминтерновский район:

1. ул. Хользунова,105-А, (Птичий рынок);
2. ул. Хользунова, 38;
3. ул. Лизюкова, 56-Г, во дворе;
4. ул. Лизюкова, 4-А (за к/т «Мир»);
5. ул. 9 Января, 136, во дворе;
6. ул. Владимира Невского, 55, во дворе;

Левобережный район: 

1. ул. Набережная Авиастроителей, 22 (ост. П. Осипенко);
2. ул. Димитрова, 90 (ост. «Рембаза);
3. ул. Ростовская, 19-А ( рынок «Южный»);
4. ул. Циолковского, 125;

Ленинский район:

1. ул. Моисеева, 2 (ост. «Цирк»);
2. ул. Донбасская, 10 (ост. «Площадь Заставы»);
3. ул.Ф.  Энгельса, (двор д. № 64-Центральный р-к);
4. ул. Колесниченко, 67;

Советский район:

1. ул. Пешестрелецкая,159-в;
2. Центральный район:
3. ул. Сакко и Ванцетти, 54-в.

Режим работы приемных пунктов: с 9.00 до 16.00 без перерыва.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.