В Воронежской области снова подорожал бензин

За неделю цена увеличилась на 8 копеек

27.10.2014 16:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4465
  

За неделю бензин в Воронежской области успел снова подорожать. На этот раз цена увеличилась на 8 копеек. Такие данные опубликовал Росстат.

Согласно еженедельному отчёту средняя цена на бензин в Воронежской области в период с 6 по 12 октября установилась на отметке 33,55 рубля за литр, в период с 13 по 19 октября цена немного поднялась и составила 33,63 рубля за литр. Для сравнения, в сентябре средняя стоимость бензина в регионе составляла 33,31 рубля.

Стоит отметить, что результаты исследований показали увеличение цены бензина в 76 субъектах РФ. Правда, было зафиксировано и снижение стоимости — в Краснодарском крае и Республике Алтай.

Напомним, перед началом года «МОЁ!» поинтересовалась у экспертов топливного рынка, как, на их взгляд, может подорожать бензин в 2014 году. Эксперты спрогнозировали подорожание в районе 10%.

По этому прогнозу, к концу этого года литр 92-го бензина должен стоить около 34 руб., а 95-го — 36 — 37 руб. Но реальные цены уже сейчас, в октябре, вплотную приблизились к этим прогнозам, а до конца года явно перекроют их. Насколько — сейчас гадать не берётся никто, учитывая нестабильную экономическую обстановку.

Плюс ещё топливные компании начали очередную игру с ценами, проигравшим в которой явно окажется рядовой потребитель.

Мелкие розничные компании объясняют подорожание бензина повышением закупочных цен у оптовиков (ВИНКов), произошедшее якобы из-за дефицита топлива, который спровоцировал ремонт на нескольких крупнейших нефтеперерабатывающих заводах в России и Белоруссии.

Оптовики же считают, что розничные АЗС манипулируют слухами о дефиците топлива, чтобы просто поднять ценник. В антимонопольной службе уже пригрозили принять меры, если ситуация с необоснованным повышением цен будет развиваться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.