В Воронеже взлетели цены на огурцы и помидоры

В октябре стоимость огурцов выросла с 52 рублей до 68 рублей, а на помидоры с 50 рублей до 67 рублей

27.10.2014 13:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5042
  

По данным Воронежстата, цены на свежие огурцы за последние две недели поднялись в цене на 14%. К 20 октября они достигли отметки 68 рублей 69 копеек. Их стоимость на 6 октября составляла 52 рубля 19 копеек.

Помидоры подорожали за тот же срок на 23,6%. С 50 рублей 6 октяря до 67 рублей 29 копеек 20 октября.

По данным работников Воронежстата, это обычный сезонный рост цен на эту продукцию. Подорожание других овощей ещё впереди. Так называемый борщевой набор, в который входят картошка, морковь, капуста и лук, изменится в цене в начале ноября.

Как правило, огурцы и помидоры взлетают в цене первыми. В сентябре заканчивается запас огурцов, выросших на открытом грунте. Они на прилавках сменяются тепличными и импортными. Себестоимость овощей, выращенных в теплице, на 25 — 30% выше, чем у тех, которые росли на обычных грядках. А привозные огурцы дороже за счет логистики и разницы в курсах валют.

В Россию до 40% огурцов и помидоров привозят из Турции и Китая. Идут поставки и из Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Марокко, Украины. Поставки из стран, попавших под санкции, составляли всего около 10% томатно-огуречного рынка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.