Воронежская прокуратура разыскивает школьников, жестоко поиздевавшихся над котёнком

К проверке уже подключены различные ведомства

23.10.2014 18:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сотрудники прокуратуры организовали проверку по факту жестокого обращения с животным. Об этом сотрудники ведомства узнали в ходе мониторинга интернет-сайтов.

Корреспонденты «Ё!» также писали о ветеринаре, спасшем котёнка, которого изуродовали живодёры.

— Две недели назад в нашу ветклинику принесли котёнка на усыпление, — рассказал ветеринар Дмитрий Мыздриков. — Мордочка зверя была вся в крови. Было похоже, что его истыкали ножиком.

Кота принесли в ветклинику три мамы со школьниками. Дети рассказали, что над котёнком поиздевались шестиклассники во время одной из перемен. После уроков за всеми учениками пришли родители. Они увидели на школьном дворе изуродованное животное и отнесли его в ветклинику.

Ветеринары котёнка решили не усыплять. Ему наложили швы, согрели, накормили. Спустя две недели пациент (специалисты установили, что ему три месяца от роду) теперь полностью здоров, а работники клиники тем временем подыскали ему хозяина.

Примечательно, что должностная инструкция ветеринаров не предусматривает обращения в полицию в случае, если в клинику поступает изуродованное человеком животное. Как рассказал Дмитрий, закон о жестоком обращении с животными у нас не работает. Впрочем, по словам ветеринара, случаев издевательств человека над животными он за 10-летнюю практику наблюдал единицы.

Но в данном случае привлечь к ответственности виновных поможет огласка в СМИ и социальных сетях. Сотрудники прокуратуры в связи с большим общественным резонансом организовали проверку. К ней уже подключены сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления ветеринарии области. Как пояснили в ведомстве, при необходимости в последующем к проверке будут подключены сотрудники полиции и других служб.

— В ходе проверки будет дана оценка, как наличию в действиях виновных признаков преступления, так и полноте мер, принимаемых ответственными лицами в части исполнения закона Воронежской области «О безнадзорных животных на территории Воронежской области», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.