Воронеж знаменит для москвичей Центром Галереи Чижова и «цитаделью гопников»

Столица Черноземья попала в «Азбуку российской провинции»

23.10.2014 11:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6841
  

Воронеж попал в «Азбуку российской провинции», которую составили эксперты столичного развлекательного интернет-издания «ВОС». Спорные достопримечательности столицы Черноземья оказались в центре «изучения» москвичей. Составители дают толкования локальных мест некоторых городов России. Воронежу отведено сразу несколько букв азбуки. В ней есть небольшой рассказ о Центре Галереи Чижова, цитадели гопников в микрорайоне ВАИ, драмке, народном автобусе, русапе и других, как оказалось, любопытных для москвичей мест.

В частности, ВАИ определяется как «цитадель воронежских гопников, самый опасный в городе район на отшибе, названный в честь расположенного здесь авиационного института. В этом районе родилась легендарная группа «Сектор Газа». Или, например, «Колыбель русского флота — неофициальное звание Воронежа. Вызывает недоумение у понаехавших, для местных же звучит как прописная истина. Ее достоверность подтверждается при помощи культа Петра I: императора увековечивают в бронзе, его именем называют скверы, торговые центры. Вообще, не так уж и глупо: Петр действительно строил под Воронежем флот для азовских походов еще до того, как заложил Петербург и кораблестроение стало в России мейнстримом».

Напомним, Воронеж уже прославляло подобное издание. Речь идет о «Воронежской азбуке», которую составил Александр Флоренский. На каждую букву алфавита автор выбирал свою достопримечательность города. В книгу вошли лишь положительные символы города.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.