Пассажиры аварийно севшего в Волгограде рейса полетели бортом, высланным из Воронежа

Присланное на замену воздушное судно успешно вылетело вместе с пассажирами в 01:45

23.10.2014 10:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 22 октября, из Воронежа в Волгоград был отправлен самолёт, который сегодня ночью забрал пассажиров экстренно севшего рейса «Волгоград — Санкт-Петербург — Волгоград». По предварительным данным, в аэропорту Волгограда аварийно приземлился из-за неисправности самолёт компании РусЛАйн. Посадка была совершена в 21:48. На борту воздушного судна находился 31 пассажир и 6 членов экипажа.

После взлёта у воздушного суда не убралась передняя стойка шасси. Командир экипажа принял решение о возвращении в аэропорт вылета. Успешная посадка произошла только после того, как самолёт выработал топливо.

Самолёт, высланный из Воронежа, успешно вылетел из волгоградского аэропорта в 01:45.

Стоит отметить, что это не первый авиаинцидент, произошедший в России на этой неделе. Так, в минувший понедельник, 20 октября, в 23:57 во Внуково при взлёте разбился частный самолёт «Dassault Falcon». В результате столкновения со снегоуборочной машиной самолёт полностью сгорел, погибли четыре человека, находившиеся на борту, включая президента «Total» Кристофа де Маржери.

Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта. Параллельно во Франции завели дело о непредумышленном убийстве. В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по данным следствия, был пьян. Его адвокат отрицает эту информацию. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

Но уже сейчас гендиректор Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты «в связи с трагическим событием, произошедшем в ночь с 20 на 21 октября». Также от своих обязанностей отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.