Прислать новость

В Воронеже украинские студенты устроили пикет на лекции американской журналистки

Профессора школы журналистики в Колумбийском университете США обвинили в предвзятом освещении конфликта на Украине

21.10.2014 21:32

Сегодня, 21 октября, на факультет журналистики ВГУ приехала Энн Купер — американская журналистка, профессор школы журналистики в Колумбийском университете США, бывший исполнительный директор Комитета по защите журналистов. Послушать иностранную коллегу и преподавателя пришли студенты разных факультетов и работники СМИ.

Тема разговора была вполне академической "влияние социальных сетей на журналистику". Говорили и о свободе слова, и о новых методах сбора информации. Рассказ журналистки проходил в спокойной атмосфере, все внимательно слушали и гостью и переводчика, пока не дали слово аудитории. Первые вопросы продолжали основной предмет беседы — спрашивали об американской системе жанров, ее специфике, различиях относительно российской. Но потом слово взял юноша, вместе с которым поднялись еще несколько ребят. Представились они студентами, приехавшими из Луганской области. Сразу стало понятно, что разговор пойдёт о политике.

Конечно, затрагивания украинской темы ждали. Но такой поворот оказался неожиданным для большинства присутствующих: молодые люди подняли плакаты с надписями на английском языке о "нацизме на Украине". Студенты спросили о том, почему в американских изданиях освещение конфликта так однобоко. На это Энн Купер отметила, что следила за публикациями в СМИ своей страны и видела самые разные точки зрения на украинский конфликт. Однако тут же эксперта засыпали похожими вопросами об антироссийской политике, обвинении России в крушении малазийскиго «Боинга» и т. д. Переводчик не успевала ориентироваться, кто-то сам переводил свои вопросы на английский. Начался гул и общее обсуждение. Казалось, ответы Энн Купер уже никому не были нужны.

Попытка успокоить публику прервалась выходом девушки, которая представилась студенткой ВГУ факультета международных отношений. Манера общения девушки с гостями и присутствовавшими преподавателями резко отличалась от предыдущих выступающих. Говорила она резко, провокационно, всех собеседников перебивала. Суть её выступления сводилась к  демонстрации фотографий, которые показывали ужасы войны на Украине. Девушка демонстративно положила снимки на стол американской журналистки и просила передать это "её начальству". Свою речь студентка закончила словами: "не надо навязывать такую демократию нашей стране". В выступавшей многие узнали активистку «Луганской гвардии» Анастасию Пятерикову. Девушка, которая, по информации СМИ, на Украине работала танцовщицей и организатором вечеринок в клубе, сбежала в Россию после ареста силовиками народного губернатора Александра Харитонова. В Воронеже Анастасия уже проводила массовую акцию в поддержку ополчения на Украине.

Организаторы лекции посчитали выступление Пятериковой на журфаке спланированной акцией. Делясь своими впечатлениями о произошедшем, Энн Купер выразила недоумение, почему от неё требуют ответа за слова и действия руководства её страны. Эксперт также была удивлена тем, что реплики об Украине часть аудитории встречала аплодисментами, как будто её делали ответственной за трагические события в чужой стране.

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (45)

Гость

|

22.10.2014 08:43

Дааааа, какой позор на весь свет....

Гость

|

22.10.2014 08:24

Всех и всях под одну гребенку. Профессор действительно не при чем за политику страны. Население Польши , к примеру, понимает какую политику проводят штаты на Украине и сочувствуют Донбассу и России. Ящик и газеты это одно, а общение простого народа и его видение это другое.

Гость

|

22.10.2014 08:16

Отчислить этих провокаторов! Пусть в украину едут и там митингуют

Гость

|

22.10.2014 08:32

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:59 (гость) сегодня в 23:33к твоему сведению многие не знают там что такое пенсия))))У тебя "первый канал" головного мозга с синдромом Киселёва. Американские пенсионеры отлично знают, что такое пенсия. Погугли, если своего ума и жизненного опыта нет. [/quote] И еще раскажи как все пенсионеры у них могут позволить себе путешествовать, только самый тупоголовый идиот в это поверит.

Гость

|

21.10.2014 21:43

Бедные беженцы! Бедная американка!

Гость

|

21.10.2014 21:46

А нехай хохлы у себя дома учатся.Достали уже своими высерами.

Гость

|

21.10.2014 22:20

[quote] Мы её САМИ И ПРИГЛАСИЛИ. Вопрос: ЗАЧЕМ?? [/quote] ну штоб показать какие мы дураки наверное

Гость

|

21.10.2014 21:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:43 Бедные беженцы! Бедная американка! [/quote] Из нее сделали Псаки.

Гость

|

21.10.2014 21:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:49 (гость) сегодня в 21:43Бедные беженцы! Бедная американка! Из нее сделали Псаки. [/quote] Нет её приняли за Псаки.

oppozicioner

|

21.10.2014 21:58

"Украинские студенты" пусть едут к себе домой и там права качают. Занимают места наших и места в общежитии и ещё так наглеют...

Гость

|

21.10.2014 22:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:20 Мы её САМИ И ПРИГЛАСИЛИ. Вопрос: ЗАЧЕМ?? ну штоб показать какие мы дураки наверное [/quote] Дааа, умом Россию не понять...

Гость

|

21.10.2014 22:01

А декан Владимир Тулупов сидел и фоткал, вместо того, чтобы навести порядок в своем заведении и не позорить ВУЗ перед приглашенным самими же человеком

Гость

|

21.10.2014 22:02

А почему в статье написано - "украинские студенты". То есть это были не украинские студенты? Их разоблачили?

Гость

|

21.10.2014 22:09

Это студенты не той системы. Неправильные студенты. Недемократичные. Как посмели наехать на Учителей человечества?

Гость

|

21.10.2014 22:10

Да чо раскудахтались то, нечего ползать в Воронеж всяким америкосам ин нечего их приглашать- эта страна желает только одно- владетьмассами,которым можно втюхать кредиты, хреновые товары втридорога, отобрать младенцев ,чтоб раздавать геям и на органы. Ну и ресурсы. Больше америкосам русские ни за чем не нужны,как и англичанам. Какие лекции, какие изучения- они тока вербовать майдаунов могут приехать.

Гость

|

21.10.2014 22:13

Наши журналисты не могут себе представить, что СМИ могут быть независимы и не подчинены государству. Требуют от журналистки ответственности за действия государства.

Гость

|

21.10.2014 22:14

Девушка, которая, по информации СМИ, на Украине работала танцовщицей и организатором вечеринок в клубе, Надеюсь, это были украинские СМИ?

Гость

|

21.10.2014 22:14

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 22:10 Да чо раскудахтались то, нечего ползать в Воронеж всяким америкосам ин нечего их приглашать- эта страна желает только одно- владетьмассами,которым можно втюхать кредиты, хреновые товары втридорога, отобрать младенцев ,чтоб раздавать геям и на органы. Ну и ресурсы. Больше америкосам русские ни за чем не нужны,как и англичанам. Какие лекции, какие изучения- они тока вербовать майдаунов могут приехать. [/quote] Мы её САМИ И ПРИГЛАСИЛИ. Вопрос: ЗАЧЕМ??

Гость

|

21.10.2014 22:19

а я люблю америкосов. у них зарплата в баксах а он стабилен и растёт постоянно и пенсия хорошая в америке

Гость

|

21.10.2014 22:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:24 (гость) сегодня в 22:20 Мы её САМИ И ПРИГЛАСИЛИ. Вопрос: ЗАЧЕМ?? ну штоб показать какие мы дураки наверное Дааа, умом Россию не понять... [/quote] Ты чего сам с собой беседуешь???

Гость

|

21.10.2014 22:28

Не верю.. Чтобы украинские студенты , не беременные, не Анижедети, без чулков на голове, без бутылок Молотова? Нет, это проплаченные агенты ФСБ.

Гость

|

21.10.2014 22:34

Действительно, зачем пригласили? Прикидываются белыми и пушистыми, а в реальности от рук амеров и бритов гибнут мирные люди во всем мире. (((

Гость

|

21.10.2014 22:36

на Украине работала танцовщицей и организатором вечеринок в клубе, сбежала в Россию после ареста силовиками народного губернатора Александра Харитонова Интересно а как они были связанны?))))))

Гость

|

22.10.2014 04:56

Осталось только гену букина представить на всеобщее миру обозрение и запустить спец. канал,по которому будут только его транслировать.Чтоб назывался:-Бачи на русских.

Гость

|

21.10.2014 22:41

Чудны украинские девки. То голые на Папу Римского кидаются, то одетые американов троллят. От чего у них такая энергичность возникает? Им чего-то не хватает?

Гость

|

21.10.2014 22:42

Сегодня, 21 сентября,(???) Новость месячной давности? Или "Моё" отстаёт от жизни?

Гость

|

21.10.2014 22:47

Интервью. – Настя, после того, как вы появились на трибуне митинга, в интернете развернулась кампания против вас. Вы были готовы к этому? – Я знала, что моя работа в клубе будет использована против меня. Конечно. Я работала в клубе Pj-танцовщицей. (Девушки-пиджеи заводят публику, танцуя на сцене клуба. – Ред.) Меня назвали стриптизершей, и это возмутило людей. – А стриптиз вы не танцевали? – Нет, я никогда в жизни не танцевала стриптиз. Я работала в клубе на разогреве публики

Гость

|

21.10.2014 22:47

Россия чем может помогает Украине а где Америка (которая все это развязала?) где помощь с Америки?

Гость

|

21.10.2014 22:53

надоело уже это все. Все Россию хаят а как просить помощь так просто к России: дайте, подайте, разбомбили, когда ехали в Россию карманы оторвали в поезде с гривнами,,,,, надоело все это. Россия - блин щедрая душа всем все

Гость

|

22.10.2014 09:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:05 (гость) сегодня в 00:12Позорище. Дикари и есть. Отсталые, тупые, ограниченные, озлобленные дикари. Ну ты,недикарь ты наш,может очистишь Россию от своего присутствия? Тебя заждались в гейропе ,или может ты на Брайтон-Бич сразу умотаешь? Там много таких "цивилизованных" ..[/quote] Школьник! Что уехать из россии нужно около года в очереди стоять и не факт, что выпустят! Только депутаты своих детей туда быстро отправляют!

Гость

|

22.10.2014 08:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:24 Всех и всях под одну гребенку. Профессор действительно не при чем за политику страны. Население Польши , к примеру, понимает какую политику проводят штаты на Украине и сочувствуют Донбассу и России. Ящик и газеты это одно, а общение простого народа и его видение это другое. [/quote] Просто некоторые неспособны мыслить и оценивать. Если Руководители США ведут такую политику, значит и все американцы так думают. В любой стране живут такие же как мы которые прекрасно все понимают, и также есть те которым пофигу кто перед ними, главное помайданить

Гость

|

22.10.2014 07:15

Сегодня, 21 октября, на факультет журналистики ВГУ приехала Энн Купер — американская журналистика... Девочки, вы где вообще учились? И кто-нибудь читает ваши опусы? "американская журналистика"... Ну сколько можно так безграмотно писать??? Какие же вы "журналистики"???

Гость

|

22.10.2014 07:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:15 Сегодня, 21 октября, на факультет журналистики ВГУ приехала Энн Купер — американская журналистика...Девочки, вы где вообще учились? И кто-нибудь читает ваши опусы? "американская журналистика"...Ну сколько можно так безграмотно писать??? Какие же вы "журналистики"??? [/quote] С реалити-шоу на канале хз,возьми меня к себе.

oppozicioner

|

22.10.2014 07:25

Показали цивилизованному человеку, кто такие дикари. Особенно поразило требование "передать начальству" какие - то там снимки.

Гость

|

22.10.2014 06:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:14 Девушка, которая, по информации СМИ, на Украине работала танцовщицей и организатором вечеринок в клубе, Надеюсь, это были украинские СМИ?[/quote] Нет, это российские сми, а украинские патриоты из луганды все такие.

Гость

|

21.10.2014 23:31

Точно. И чем тупее оппоненты, тем больше от них шума. Для дискуссии ума не хватит, главное напористо обвинить. "Баба Маня на базаре". Журналистка больше вряд ли приедет в этот дурдом. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:13 Наши журналисты не могут себе представить, что СМИ могут быть независимы и не подчинены государству. Требуют от журналистки ответственности за действия государства. [/quote]

Гость

|

22.10.2014 09:11

[quote][b]Tato4ka[/b] вчера в 23:50 Девушка демонстративно положила снимки на стол американской журналистки и просила передать это "её начальству".Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/303317.htmlэто кому, интересно? Профессор приехала прочитать лекцию на тему журналистики. На нее накинулись, как стая животных. С таким же успехом подойдите к туристу из США на Красной площади и все это скажите. и фотки не забудьте всунуть. пусть "начальству" передадут [/quote] Вот если она журналист,пусть пишет правду о Новороссии,а если она солидарна с Обамой-пусть заткнет свой рот и уматывает обратно в свою америку. Хватит с нас лекций подрывных. 25 лет загаживают своими "общечеловеческими" ценностями головы.

Гость

|

21.10.2014 23:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:19 а я люблю америкосов.у них зарплата в баксах а он стабилен и растёт постоянно и пенсия хорошая в америке [/quote] к твоему сведению многие не знают там что такое пенсия))))

Tato4ka

|

21.10.2014 23:50

Девушка демонстративно положила снимки на стол американской журналистки и просила передать это "её начальству". Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/303317.html это кому, интересно? Профессор приехала прочитать лекцию на тему журналистики. На нее накинулись, как стая животных. С таким же успехом подойдите к туристу из США на Красной площади и все это скажите. и фотки не забудьте всунуть. пусть "начальству" передадут

Гость

|

21.10.2014 23:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 23:33 к твоему сведению многие не знают там что такое пенсия)))) [/quote] У тебя "первый канал" головного мозга с синдромом Киселёва. Американские пенсионеры отлично знают, что такое пенсия. Погугли, если своего ума и жизненного опыта нет.

Гость

|

22.10.2014 00:12

Позорище. Дикари и есть. Отсталые, тупые, ограниченные, озлобленные дикари.

Гость

|

22.10.2014 00:54

Что-то зачастили в последнее время в Воронежский Университет западные вояжеры-лекторы. Кто проплачивает сию буржуйскую агитацию ?!

Гость

|

22.10.2014 01:03

Ендовицкого - на народную люстрацию!

Гость

|

22.10.2014 01:40

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:01 А декан Владимир Тулупов сидел и фоткал, вместо того, чтобы навести порядок в своем заведении и не позорить ВУЗ перед приглашенным самими же человеком [/quote] Так он спокойно всех крикунов сфотографировал. Зимняя сессия не за горами...

Гость

|