Шеф из «Кухни» Дмитрий Назаров в Воронеже пытался дирижировать целым оркестром

В столице Черноземья стартовал проект «Сказки с оркестром». Вчера о приключениях Пиноккио воронежцам рассказывал Дмитрий Назаров.

21.10.2014 11:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В столице Черноземья стартовал один из самых любопытных музыкальных проектов — «Сказки с оркестром». Этот проект уже не первый год идет в Москве. В зале имени Чайковского знаменитые актеры под аккомпанемент оркестра московской филармонии читают сказки. Среди слушателей как дети, так и взрослые. И вот этот проект дошел до Воронежа. В столице Черноземья его инициировал Молодежный симфонический оркестр, который в этом году отмечает свое 10-летие.

Открыли серию таких читок сказок произведением Карла Коллоди «Пиноккио». Его читал известный актер театра и кино Дмитрий Назаров. Музыкальным оформлением стали фрагменты из опер Россини.

Судя по тому, сколько людей вчера было в зрительном зале, этот проект воронежцы ждали с нетерпением. На «Сказки с оркестром» пришли зрители самых разных возрастов: и взрослые, и дети. Несмотря на то что стоит возрастное ограничение 6+, в зале были замечены и совсем маленькие зрители. К слову сказать, часовую сказку в сопровождении музыкальных вставок из опер Россини они выдержали достойно.

Концерт начался неожиданно для собравшихся. Дело в том, что привычное место дирижера занял Дмитрий Назаров, а место чтеца — руководитель нашего оркестра Юрий Андросов. Назаров взмахнул палочкой, и в зале разлилась музыка, а дирижер прочел первую строчку сказки. Правда, то, как это делает Юрий Андросов, Назарову не понравилось. И со словами «Ну не то» актер все-таки стал сам рассказывать зрителям о приключениях Пиноккио. Но некоторые зрители все-таки решили, что дирижировать оркестром будет Дмитрий Назаров.

– А я думала, что он сам играть будет, — перешептывались зрители.

Все происходящее вчера в концертном зале можно даже назвать словом «моноспектакль». То, что Дмитрий Назаров замечательный актер, — это неоспоримый факт. Для правильного восприятия сказки зрителям даже не нужны были декорации или костюмы, уже не говоря о наличии еще каких-то актеров на сцене, которые смогли бы разыграть сказку по ролям. Дмитрий Назаров все компенсировал сполна. Каждого персонажа, который появлялся по ходу развития сюжета, актер награждал неповторимым голосом. Он даже умудрился изобразить полет голубя или, например, звук волн. Сложно было поверить, что рассказывает сказку один человек.

Нельзя не отметить и особую атмосферу, которая царила вчера в концертном зале. На протяжении всего часа, что шло мероприятие, в помещении не было слышно ни шороха, не говоря уже о звуках мобильных телефонов. А по тому, как бурно реагировали дети и взрослые на рассказчика, даже нельзя понять, кому из них больше пришлась по душе сказка.

Дочитав произведение, в завершение вечера Дмитрий Назаров сказал пару слов от себя, обратившись к маленьким зрителям. Он сказал, что это лишь самое начало приключений Пиноккио, и посоветовал ребятам прочесть всю книгу.

Зрители искупали актера и музыканта в аплодисментах. Воронежцам даже удалось один раз вызвать Дмитрия Назарова на бис. Не обошлось и без цветов для артиста. Родители девочки лет 6 долго пытались убедить застеснявшуюся малышку выйти на сцену. Через пару минут уговоров девочка все-таки решилась подарить цветы. Дмитрий Назаров выглядел рядом с маленьким ребенком великаном, ведь его рост 196 см. Малышка протянула ему букет, а он в знак благодарности поклонился ей.

В заключение отметим, что новый проект Молодежного симфонического оркестра воронежцы приняли на ура. В этом году пройдут еще две такие читки сказок. Затем на очереди будут «Синяя птица» и «Снежная королева» при участии Евгении Добровольской и Ольги Будиной. Все мероприятия будут проходить в Воронежском концертном зале. Подробное расписание можно узнать на сайте оркестра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.