В Воронеже реставрируют мемориалы на всех воинских захоронениях

Коммунальщики должны организовать регулярную уборку захоронений и постоянно приводить в порядок территорию рядом с ними

20.10.2014 18:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет праздноваться 9 мая 2015 года, Воронеж готовится заранее. Главной работой стал капитальный ремонт всех воинских захоронений и братских могил. Всего в городе их насчитывается 49, самая большая братская могила находится на Чижовском плацдарме — в ней похоронено более 15 тысяч солдат. По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, масштабные работы проводятся как раз в нынешнем году — завершена реконструкция мемориалов на 27 захоронениях и ещё на 3 захоронениях работы должны завершиться до конца года. На следующий год запланирована реконструкция мемориального комплекса «Песчаный лог».

Напомним, «МОЁ!» уже писала о том, что одна из главных проблем воинских захоронений — нерегулярная уборка. В некоторых случаях уборку там делают лишь два раза в год — во время субботников. Между тем могилы и памятники зачастую, к сожалению, становятся местом распития спиртного. Глава города Александр Гусев на совещании в мэрии 20 октября дал подчинённым важное поручение — организовать регулярную уборку захоронений и постоянно приводить в порядок территорию рядом с ними. Будет ли оно выполнено — покажет время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.