В оперном театре покажут балет воронежца, за который он получил 150 000 от Юрия Григоровича

В театре оперы и балета премьера нового балета. На суд зрителей представят постановку молодого хореографа Дмитрий Антипова «Вечер одноактных балетов. Необарокко»

18.10.2014 14:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский театр оперы и балета в последнее время не сильно радует своих зрителей премьерами. Оно и понятно — прошлый год для театра был сложным. Обусловлено это было сменой руководства и отсутствием худрука театра. В наступившем сезоне театр решил исправиться и представить на суд зрителей несколько оперных и балетных премьер. Так, например, один из новых спектаклей зрители увидят уже в ближайший вторник, 21 октября. Поклонников балета ждет постановка «Вечер одноактных балетов. Необарокко».

Именно так называется необычный проект балетмейстера и танцовщика Дмитрия Антипова. Он включает в себя три балетные миниатюры. Состоится абсолютная премьера балета «Фантазия на босу ногу» на музыку старинного европейского композитора Антуана Боссе. Спектакль «Руады» с музыкальной основой из произведений композиторов XVI — XVII вв. составлен специально для воронежской труппы из отдельных миниатюр, показанных ранее на сцене Большого театра России, Екатеринбургского и Красноярского театров оперы и балета. Завершающим ярким акцентом станет оригинальный спектакль «Забавы в стиле рококо» на музыку Ж.Ф. Рамо. Именно за эту постановку Дмитрий Антипов удостоился бронзы на I Всероссийском конкурсе хореографов им. Ю.Н. Григоровича в Москве и получил 150 000 рублей. Отметим, что в премьерном спектакле будут заняты воронежские артисты балета.

Сам постановщик Дмитрий Антипов выразил уверенность, что предложенное им прочтение барокко языком современной пластики, вызовет безусловный интерес у воронежских зрителей и привлечет их внимание к современным балетным тенденциям.

Премьера состоится 21 октября на сцене театра оперы и балета. Примечательно, что в фойе театра развернется фотовыставка, которую подготовят молодые воронежские мастера. Через фотографию они передадут атмосферу эпохи барокко и выразят собственный взгляд на нее через изображение пластичных форм и образов балета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.