Добросовестные водители получат 50%-ю скидку при оплате штрафов ГИБДД

Главное условие — добровольная и своевременная оплата

17.10.2014 13:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6867
  

Уже в ближайшее время российские водители могут получить приятный подарок — в законодательстве появится понятие 50-процентной скидки на штраф за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект во втором чтении рекомендовал комитет Госдумы по госстроительству.

Новые поправки дополнят действующий КоАП одной фразой: если водитель уплачивает штраф за нарушение ПДД в течение 30 дней со дня вступления постановления в силу, то сумма штрафа составляет 50% от взыскиваемой суммы. Причём в изначальной редакции документа скидку хотели предоставлять лишь в течение 10 дней после вступления постановления в силу, но по просьбе Федеральной службы судебных приставов этот срок увеличили.

Таким образом, если законопроект примут, в случае если водитель, скажем, превысит скорость на 50 км/ч и захочет оперативно заплатить штраф, величина санкции составит 500 рублей, а не 1 000 рублей. Правда, есть и нюансы. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, штраф уплачивается в полном размере.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.