Число отравившихся спайсами воронежцев выросло до 37

Такое массовое отравление синтетическими курительными смесями зафиксировано в нашей области впервые

13.10.2014 20:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежскую областную больницу № 1 за неделю (с 6 по 12 октября) поступило 37 человек с признаками отравления неизвестным наркотическим средством либо ядом. Напомним, ранее сообщалось о 24 пострадавших, которые оказались на больничных койках в эти выходные.

— Среди отравившихся несколько несовершеннолетних, — рассказала «МОЁ!» врач-токсиколог отделения токсикологии ОКБ № 1 Ирина ГОЛОВИНА. — В понедельник, 13 октября, их состояние улучшилось, и на данный момент все пациенты выписаны.

Как сообщили в Следственном комитете, вещество, которое употребляли пострадавшие, направили на экспертизу сегодня. Экспертам предстоит выяснить, содержался ли в смеси какой-либо наркотик.

Напомним, что с начала сентября более 700 россиян отравились после того, как покурили спайсы — смеси различных трав и химических добавок. 29 человек из числа пострадавших скончались.

Общероссийский скандал привлёк внимание к проблеме руководства Госнаркоконтроля. 6 октября глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что эпидемию распространения курительных смесей в России удалось остановить. «Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты», — утверждал руководитель ведомства на заседании Государственного антинаркотического комитета.

В областном Управлении ФСКН рассказали, что сейчас их сотрудники выясняют все обстоятельства, при которых произошло массовое отравление спайсами.

— Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению продавцов курительных смесей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Кстати, на минувшей неделе массовое отравление спайсами зарегистрировано и в Оренбургской области — там в больницу с похожими симптомами попали 26 молодых людей.

И наркополицейские, и врачи главную проблему видят в следующем. Хотя с 2009 года в России запрещён оборот некоторых видов спайсов как опасных и психотропных веществ, производители отравы постоянно изобретают новые смеси. Спайсы, которые вызвали последние массовые отравления в России, поступили в страну из Юго-Восточной Азии и содержали новое синтетическое вещество, не находящееся в списках запрещённых к обороту.

После лабораторных исследований экспертно-криминалистическая служба ФСКН инициировала внесение новых синтетических веществ в список запрещённых.

Ещё одна проблема в том, что спайсы продают в основном через Интернет. После того как покупатель переводит деньги на электронный счёт наркодилера, ему приходит сообщение с адресом так называемой закладки. Курильщику остаётся лишь найти по этим координатам схрон и вынуть товар. Бесконтактный способ реализации наркотических средств во многом препятствует борьбе с этой заразой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.