Стоимость чая в Воронеже повысилась вслед за курсом евро

13.10.2014 14:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4824
  

Читатели «МОЁ!» продолжают отслеживать рост цен в воронежских супермаркетах. К удивлению многих, цены выросли на товары, которых санкции на первый взгляд не коснулись.

— Чай «Акбар» в пакетиках, который я обычно покупаю, подорожал с лета рублей на 10 в среднем, — рассказала нам пенсионерка Светлана Ивановна. — Раньше 50 г чая стоили в районе 35 рублей, а теперь 45 50, смотря где покупать. Возле нашего дома несколько супермаркетов и рынок, там цены немного разнятся.

Корреспонденты «МОЁ!» обошли несколько супермаркетов, чтобы сравнить цены на чай. Мы заметили, что стоимость 50 г (25 пакетиков) чёрного чая «Акбар» варьируется в пределах 44,5 47 рублей, такого же количества Lipton — 53 58 рублей. 

Чай действительно подорожал с начала года в пределах 10 25%, — рассказал владелец чайного магазина Сергей ЖЕЛЕЗОВ. — Но произошло это не мгновенно. Причина — колебание курса валют, но никак не санкции.

Сергей рассказал, что чай покупают за границей и расплачиваются долларами и евро. Рост обеих валют начался ещё в прошлом году, с тех пор они повысились примерно на 10 рублей (25%). Это ощутили на себе покупатели чая.

Владелец магазина также рассказал, что некоторые сорта фасуют за рубежом и они стоят дороже, поскольку за евро приходится покупать ещё и упаковку. Такие товары подорожали примерно на четверть. Есть чай, который поставляется из-за границы, но фасуют его в России. В этом случае рост цены на продукт не такой большой, в пределах 10%.

Напомним, чай — не единственный подорожавший в России продукт. По данным Росстата, за прошлый месяц продукты подорожали на 1,3%, а с начала года на все 10,1%. Официальная статистика зафиксировала в сентябре рост цен на мясо птицы, рыбу, огурцы, помидоры, капусту, лимоны и бананы. Зато на сахар, картофель, лук, свёклу, морковь, чеснок, груши и виноград цены упали.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.