Воронежские учёные предстанут перед зрителями в качестве интеллектуальных гладиаторов

В нашем городе стартует проект, в рамках которого исследователи будут объяснять публике свои открытия в доступной форме

08.10.2014 20:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже скоро появится интеллектуальное шоу Science Slam, в котором ученые будут состязаться в необычном формате. В принципе в этом проекте всё будет смотреться нетривиально.

В одном «бою» сойдутся 5 - 6 представителей сразу нескольких наук: как естественных, так и гуманитарных. Каждый из докладчиков будет в течение 10 - 15 минут объяснять зрителям свою теорию на доступном языке. Насколько лектор сделает это доходчиво, насколько исследование покажется окружающим любопытно и полезно, настолько в конце мероприятия шумно будет вести себя аудитория при его представлении.

Состязания будут проходить в барах, кафе и ночных клубах, что по задумке организаторов действа сможет помочь расслабиться всем его участникам и не воспринимать происходящее как рутину. Перед каждой серией поединков будет выступать VIP-лектор, который осветит какую-то масштабную тему.

Вообще, проект направлен на то, чтобы обычные люди смогли познакомиться поближе с той или иной наукой в непринужденной обстановке. Как говорит один из инициаторов эксперимента Дмитрий Коюда, цель задумки — вывести науку за стены лабораторий и аудиторий. Впрочем, Дмитрий не утверждает, что эта оригинальная идея принадлежит ему или кому-то из воронежцев: подобное зрелище уже практикуется в Германии, а в нашей стране получило развитие в Санкт-Петербурге.

Кстати, планируется, что на открытие проекта из Германии в Воронеж приедет создатель Science Slam. В данный момент ведется поиск подходящего помещения, подбор докладчиков. Причем в группе мероприятия особо отмечено, что ищутся именно «креативные спикеры», что сулит всем нам действительно яркое шоу.

Чтобы стать одним из участников научного слэма, необходимо отправить заполненную анкету на электронную почту scienceslamvrn@gmail.com. Анкету участника можно скачать в группе Creative Science.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.