Депутаты предлагают штрафовать водителей за курение в машине при детях

Предполагаемый штраф будет в размере 3 — 5 тысяч рублей

07.10.2014 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы выступили с очередной инициативой, затрагивающей автомобилистов. На этот раз предлагается запретить водителям курить в присутствии несовершеннолетних детей. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно инициативе нерадивых родителей будут привлекать к административной ответственности, взимая с них штраф в размере 3 — 5 тысяч рублей. Кстати, соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» Госдума рассмотрит уже сегодня, 7 октября.

С помощью таких мер народные избранники планируют защитить детей от пассивного курения. Важность меры депутаты объясняют результатами многих медицинских исследований, которые доказали, что дети сильнее взрослых ощущают отрицательный эффект от пассивного курения. У них намного выше усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом, — организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода.

Правда, как на практике это будет работать, пока неясно. Если обратиться к зарубежной практике, то, например, в Объединённых Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу размером 500 дирхамов (в переводе на рубли — 5,5 тысячи).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.