Депутаты предложили запретить нанимать новых работников до увольнения старых

Внесённый на рассмотрение законопроект должен будет гарантировать сотруднику сохранение его рабочего места

30.09.2014 10:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в Трудовой кодекс, которые бы запретили работодателям нанимать нового сотрудника до тех пор, пока старый не отработает положенные 14 дней.

Сейчас работник в случае расторжения трудового договора имеет право в течение двух недель передумать и забрать заявление об увольнении. Однако трудовое законодательство позволяет работодателю в этом случае все равно уволить сотрудника, если на его место принят новый специалист.

По мнению авторов инициативы, внесённый на рассмотрение законопроект должен будет гарантировать сотруднику сохранение его рабочего места.

«Считается, что срок между подачей заявления и увольнением нужен работодателю, чтобы найти замену. Получается, что законодательство в большей степени защищает работодателей, чем работников. Пора уже смещать акценты. Пусть этот срок служит и работнику, чтобы при желании он мог изменить своё решение», — прокомментировал свою инициативу депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.