В Воронеже пройдет концерт, посвященный «русским» корейцам

В честь 150-летия массового переселения корейцев в Россию в нашем городе пройдет красочное шоу с национальным азиатским колоритом

29.09.2014 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 октября в Воронеже пройдет шоу, которое приурочено к 150-летию со дня добровольного массового переселения корейцев в Россию.

В ДК шинников выступит Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии. Труппа, которая гастролирует по всем странам бывшего СССР, покажет постановку «Связанные одной судьбой». Основное действо будет показано на русском языке, а национальные песни прозвучат на корейском. Откроет концерт первый в нашей области коллектив корейского творчества «Мугунфа». Организует мероприятие «Общественная организация местной корейской национально-культурной автономии».

История дружбы корейцев с нашим народом началась в 1860 году, когда стараниями российских дипломатов часть китайских земель перешла к России (теперь эта земля называется у нас Приморьем). Благодаря этому между Кореей и нашей страной образовалась совместная граница. Из-за тяжелых условий существования часть корейцев решила переселиться на новые, соседские земли, чему не препятствовали российские власти. Таким образом переселившиеся азиаты получили возможность развиваться, а наши земли — людей, которые желают и умеют взращивать сельскохозяйственные культуры.

Позже, когда СССР вступил в конфликт с Японией, корейцев было решено принудительно депортировать в Среднюю Азию. Так сотни тысяч корейцев оказались в странах бывшего Советсткого Союза.

На данный момент в Воронежской области проживает около 3,5 тысячи корейцев. В основном они занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. В некоторых местах области есть даже деревни, которые можно назвать корейскими. К примеру, в Бобровском районе есть населенный пункт Сухая Березовка, которая практически умирала, но была возрождена азиатами.

Сейчас практически все корейцы говорят на нашем языке и даже отдают предпочтение православию.

Начало праздничного мероприятия — в 18.00. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.