В новом здании Камерного театра открывается галерея

Зрители увидят выставку создателя декораций к спектаклю Камерного театра театрального художника Юрия Гальперина

25.09.2014 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 сентября в Воронеже в новом здании Камерного театра открывается галерея. Зрители увидят работы известного театрального художника Юрий Гальперина. Жителям столицы Черноземья известны работы мастера по спектаклям в Камерном театре. В частности, он занимался сценографией постановки «Дядюшкин сон», за которую был даже номинирован на премию «Золотая маска». Новый выставочный зал так и называется «Галерея Гальперина». 

Это масштабная ретроспектива, раскрывающая все грани творчества замечательного художника-сценографа. В основу выставки вошли пространства и образы Юрия Гальперина, созданные в соавторстве с театральными режиссерами Михаилом Бычковым, Сергеем Женовачем, Валерием Саркисовым, Александром Кузиным, Уланбеком Баялиевым, Мариной Глуховско.

В отличие от других выставок, которые будут проходить в пространстве Камерного театра, эта экспозиция станет постоянной. Ее уникальность еще и в том, что больше нигде в России нет музея театрального художника в живом театре. Зрители смогут заглянуть в фойе малой сцены, где располагается галерея, перед спектаклем или после него, или же прийти в театр специально, чтобы посмотреть экспозицию. Интересно и оформление самого выставочного пространства — не будем пока раскрывать всех секретов, лучше увидеть это вживую.
 
Выставка будет работать на 2-м этаже нового здания Камерного театра. Она начнет работу 26 сентября в 17 часов. Она будет доступна для посещения не только для зрителей театра, но и для всех желающих. Вход свободный.

Справка «Ё!»:

Юрий Гальперин (1955 — 2011) — театральный художник, сценограф. Окончил ЛГИТМиК. Его первые значимые спектакли были оформлены в Ростове, Иркутске и Воронеже. Работал в России, Норвегии, Корее, Германии, Израиле.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.