В Воронеже телефонные мошенники за сутки обманули двух пенсионерок на 273 тысячи рублей

Обе жертвы — жительницы Коминтерновского района

23.09.2014 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже разыскивают телефонного мошенника, который подозревается в том, что 20 сентября обманным путем заставил двух пожилых женщин отдать ему в сумме 273 тысячи рублей.

Преступник действовал по стандартному алгоритму: звонил (он или его подельник) на домашний телефон жертвы и представлялся сыном (братом, мужем и т.д. и т. п.), попавшим в ДТП, сбившим человека. Взволнованная новостью о несчастье, случившимся с родным человеком, пожилая женщина (а именно они в 99% случаев становятся жертвой мошенников) не обращает внимания на то, что голос позвонившего отличается от голоса родственника. А если и обращает, то объяснение псевдородни о полученной во время аварии травмы носа, полностью ее удовлетворяет. Далее преступник умоляет жертву «помочь решить вопрос с полицией, потерпевшим и т. д.» посредством передачи денег «нужным» людям. Сумма в каждом отдельном случае разная. Когда договоренность достигнута и жертва, желая помочь близкому родственнику избежать проблем, снимает последние деньги со счета в банке, злоумышленник звонит своему подельнику. После короткого инструктажа соучастник приходит домой к женщине, подтверждает ей изложенную ранее легенду и получает от неё деньги, уверяя, что «вопрос однозначно будет решён». Чаще всего спустя некоторое время жертва мошенников решается позвонить родственнику, якобы попавшему в беду. И тут выясняется, что сын (муж, брат и т.д.) даже не догадывался о том, что попал в такие серьёзные неприятности. Обескураженной женщине, понявшей, что её обманули, остаётся только обратиться в полицию.

К сожалению, раскрывать подобные преступления очень не легко, так как в большинстве случаев один из подельников, звонит на телефон жертвы, находясь в местах лишения свободы. Единственная возможность — попробовать установить личность второго сообщника, приезжающего за деньгами. Чаще всего обеспокоенные судьбой родственника, жертвы не обращают внимания на приметы преступника.

Однако две пенсионерки, ставшие жертвой телефонных мошенников на День города, были наблюдательны и смогли описать внешность преступника.
Одна из них, 67-летняя женщина, проживающая на улице Карпинского, примерно в 9.00 отдала преступнику в общей сложности 250 тысяч рублей, желая избавить своего сына от серьёзных неприятностей.

Другая, 65-летняя жительница Коминтерновского района, отделалась малой кровью. Вопрос с её отпрыском, якобы попавшим в ДТП в 3 часа ночи, урегулировали за символическую сумму в 23 тысячи рублей.

Обеих женщин посещал один и тот же человек. Мужчина выглядел на 30 - 35 лет, рост примерно 180 - 185 сантиметров, круглолицый, плотного телосложения. Был одет в чёрную куртку и чёрные брюки. Сейчас мужчину разыскивает полиция и в который раз напоминает гражданам быть бдительными и рассказать своим пожилым родственникам о таком способе мошенничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.