Воронежцам показывают подлинные письма заключенных ГУЛАГа

В Доме актера работает выставка «Папины письма»

18.09.2014 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе в Воронежском Доме актера открылась историческая выставка «Папины письма». Посетителям экспозиции показывают подлинные письма заключенных ГУЛАГа своим детям. Эту выставку подготовили Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал», сообщество «Воронежский мемориал» и Малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского. 

На выставке представлен особый пласт свидетельств сталинской эпохи. От письма к письму заключенные ведут серьезный разговор, стремясь расширить кругозор своих детей, передать «в наследство» собственные знания и понимание мира, привить им чувство высокой нравственности, чести и трудолюбия. Из девяти героев выставки только двое вернулись домой. Пятеро были расстреляны, двое –умерли в лагере от голода и непосильного труда.

В частности, для экспозиции были использованы материалы из семейного архива Сергея Фуделя, предоставленные Домом русского зарубежья имени А.Солженицына. Прожив большую часть жизни вдалеке от семьи, больной, в крайней бедности, он стремился духовно восполнить свое отсутствие и вел с близкими людьми регулярную, обширную переписку, прежде всего — с сыном-студентом, с женой. В пятидесятые годы писатель жил в городе Усмани, тогда Воронежской области. Там им были написаны первые литературные и богословские работы, вскоре же опубликованные в «Самиздате». Среди горячих зарубежных почитателей трудов и личности писателя была семья Солженицыных. 

Кроме того, на выставке представлены уникальные записки к родным из Воронежской тюремной больницы имени доктора Ф.П.  Гааза, принадлежащие Всеволоду Шестакову (1895-1938). Он проживал в Воронеже вместе со своей семьей в тридцатые годы и был расстрелян в марте 37-го.

Выставка будет работать до 5 октября ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход свободный. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.