В Воронеж снова привезут знаменитую Курскую икону Божией Матери «Знамение»

Образ считают чудотворным

16.09.2014 08:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5661
  

В субботу православные христиане смогут увидеть в Воронеже знаменитую Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». 20 сентября её привезёт из Мюнхена архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Икона почитается православными верующими как чудотворная. По преданию, она была найдена в 1295 году в день Рождества Пресвятой Богородицы в лесу недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, и, когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. Ей приписывают и другие чудеса. Постоянно образ находится в Нью-Йорке в Знаменском соборе Архиерейского Синода, иногда её привозят в Россию.
Впервые эта икона побывала в Воронеже в прошлом году. Тогда тысячи верующих пришли, чтобы поклониться православной святыне. Некоторые даже поехали провожать икону в аэропорт.

20 сентября состоится торжественная встреча Курской Коренной иконы в Благовещенском кафедральном соборе. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит перед Чудотворным образом торжественный молебен. Икона будет пребывать под сводами собора до 22 сентября. Для богомольцев, паломников и всех желающих в эти дни главный храм Воронежа будет открыт круглосуточно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.