В России предложили перенести единый день голосования

Низкую явку на выборах объясняют неудачным временем года

15.09.2014 10:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3179
  

Лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов высказались за перенос единого дня голосования из-за низкой явки на выборах, прошедших в воскресенье, 14 сентября, почти во всех регионах страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Уверен, что мы перенесем выборы в более достойные сроки, и это, похоже, начинает понимать и "Единая Россия"», — заявил Зюганов, выразив мнение, что лучшее время для выборов — «вторая половина октября или март месяц». В этим месяцы, напомнил лидер коммунистов, как правило проводились выборы в СССР. «Мне кажется, что "Единая Россия" примет такой вариант», — добавил он.

Аналогичное мнение высказал и лидер «эсеров» Сергей Миронов. Низкая явка, как считает он, вызвана тем, что выборы проходят в начале осени. «Мы возражали, чтобы выборы проходили во второе воскресенье, они должны быть перенесены на ноябрь или конец октября», — сказал он.

Отметим, что во многих регионах, в которых вчера проводились выборы, явка составила около 30%. Воронежская область по этому показателю в лидерах — 56%. Выше — только в Орловской области.

Напомним, о переносе единого дня голосования говорил в Воронеже и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

— Низкая явка была хороша, когда ситуация в экономике была стабильной, — заявил Сергей Гаврилов. — При обострении политической и внешнеэкономической ситуации низкая явка ставит вопрос о мандате доверия на проведение властью жестких реформ, а они в ближайшие годы неизбежны.

По просьбе «МОЁ!» Сергей Гаврилов уточнил, что в ближайшие годы, по его мнению, Россию ждёт заметное сокращение инвестиционного потенциала, ужесточение политики в отношении промышленности, да и в целом резкая реструктуризация экономики. Все это, как считает депутат, неизбежно повлечёт за собой ухудшение уровня жизни населения.

— Нынешний бюджет — это крайний бюджет относительной стабильности, — заявил Сергей Гаврилов.

Невысокую явку по Воронежу (чуть менее 30 %) глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин также объяснил временем года.

Аргументы сторонников переноса можно обобщить так: во-первых, не все горожане в это время уже вернулись с отдыха, во-вторых, многие предпочитают проводить сентябрьские выходные за городом, а в-третьих, кандидатам не удаётся провести полноценную предвыборную кампанию за лето.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.