В России хотят запретить продажу алкогольных энергетиков

Подобный запрет уже действует в Чечне, Краснодарском крае, Чукотке и Ростовской области

12.09.2014 10:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скором времени в России могут запретить продажу алкогольных энергетиков. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что тонизирующие вещества и вкусовые особенности алкогольных энергетиков снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведёт к повторному потреблению алкоголя.

По мнению экспертов, кофеин и многочисленные вкусовые добавки и ароматизаторы скрывают вкус спирта, а это подавляет защитные рефлексы организма как реакции на этиловый спирт. Причём, как отмечают авторы инициативы, подобные напитки приводят к алкоголизму не только среди взрослых, но и зачастую среди несовершеннолетних.

Стоит отметить, что подобный запрет впервые начал действовать в Краснодарском крае. А после распротранился на Чечню, Чукотку и Ростовскую область.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.