«Буран» проиграл «Сарову» в первом официальном матче нового сезона

Воронежцы на своём льду уступили со счётом 2:3

11.09.2014 22:49

2332

Сегодня в Воронеж после летнего перерыва вернулся большой хоккей. На льду «Юбилейного» «Буран» в первом матче нового сезона Высшей хоккейной лиги принимал ХК «Саров».

Фаворитом этого противостояния перед игрой эксперты в один голос называли именно воронежский коллектив. Стабильно высокие результаты «Бурана» в двух последних сезонах, укрепление состава мастеровитыми новичками в межсезонье делают воронежцев едва ли не одним из основных фаворитов в борьбе за главный кубок ВХЛ — «Братину».

Однако в стартовом поединке сезона «Буран» вовсе не напоминал ту самую зрелищную, комбинационную, слегка бесшабашную, но столь полюбившуюся воронежским болельщикам за последние годы команду. Бросалась в глаза явная несыгранность пятёрок, детские ошибки в обороне, прямолинейность и отсутствие изобретательности в атаке.

Если судить по статистике, «Буран» перебросал соперников ровно в два раза (54 броска против 27). Однако КПД этих бросков был крайне низким.

«Саров» же терпеливо выжидал шансы в атаке и грамотно их использовал. На гол Дмитрия Радчука в большинстве в начале второго периода воронежцы быстро ответили шайбой Франтишека Складаны в меньшинстве (к слову, словак в этот вечер на фоне партнёров по команде смотрелся одним из немногих светлых пятен).

Однако вместо того, чтобы завестись и развить успех, воронежцы пропустили ещё раз. На этот раз Александр Волжанкин, позабытый всеми на пятачке у ворот Дениса Черепанова, имел целую вечность, чтобы обыграть вратаря, подработать шайбу и издевательски отправить её в ворота — 1:2.

Казалось, перед третьим периодом Виктор Богатырёв найдёт нужные слова, чтобы завести свою команду на решающую 20-минутку. Но нет. За 7 минут до конца третьего периода в воротах «Бурана» побывала третья шайба. На этот раз отличился Захар Ощинский.

К чести «Бурана», воронежцы не бросили играть и в оставшееся время отквитали одну шайбу, благодаря активности перед воротами Андрея Поснова, подкараулившего ошибку голкипера гостей. В концовке «Буран» даже организовал подобие штурма ворот «Сарова». Но этого оказалось недостаточно для победы в сегодняшнем матче. 2:3 — воронежцы, увы, начинают сезон с поражения.

Следующий поединок «Буран» проведёт в субботу, 13 сентября, также на своём льду против «Рязани», стартовавшей в сезоне с двух побед подряд.