Около половины читателей портала «МОЁ! Online» собираются на выборы губернатора

Всего в списках избирателей значатся почти 2 миллиона человек

11.09.2014 18:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2205
  

Явка избирателей на участки 14 сентября может быть достаточно высокой. Об этом говорят промежуточные результаты опроса, объявленного на нашем портале 4 сентября. Напомним, мы поинтересовались у читателей, собираются ли они прийти на выборы губернатора.

Результаты распределились следующим образом:

Да, обязательно пойду — 27,7 %

Да, если не появятся более важные дела — 15,1 %

Ещё не решил — 12,1 %

Нет, на эти выборы не пойду — 23,9 %

Я вообще никогда не хожу на выборы — 21,2 %

Всего в голосовании приняло участие 556 человек.

Официально в день выборов губернатора участковые избирательные комиссии ждут на 1 678 участках в Воронежской области 1 миллион 891 тысячу 879 избирателей. Но 100-процентная явка избирателей в России регистрируется только в Чеченской Республике.

С середины 2000-х федеральное законодательство отменило «порог» явки на выборах. Ранее на выборах губернатора этот порог составлял 20 %, на выборах в Госдуму — 2 %, на президентских — 50%. Однако так или иначе, явка всё равно будет очень важна для победителя выборов. Большое количество пришедших на участки избирателей — один из показателей легитимности победы кандидата.

Следите за новостями о выборах губернатора Воронежской области в нашей рубрике "Выборы-2014".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.