В Воронеже установили 14,5 километра пешеходных ограждений

На большинстве городских магистралей проезжая часть теперь отделена от тротуара. Однако появление ограждений не обрадовало автомобилистов, привыкших парковать машины в крайней правой полосе

10.09.2014 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4164
  

В последние две недели на улицах Воронежа как грибы после дождя растут новые перильные ограждения, отделяющие проезжую часть от тротуара. Главная цель таких ограждений — безопасность пешеходов. Перейти центральные улицы Воронежа не по пешеходному переходу теперь будет не так-то легко. Для этого придётся перелезать через ограждение, что, конечно же, остудит пыл любителей перебегать дорогу в неположенном месте.

В мэрии Воронежа корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что всего планируется установить около 14,5 километра новых оград на 16 улицах — Московском проспекте, Ленинском проспекте, Плехановской, 9 Января, Новосибирской, Ростовской и других. Стоить это будет около 26,7 млн руб. Устанавливаются ограждения, как оказалось, на деньги федерального бюджета. Эти работы — часть федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения». Ограждения, кстати, устанавливают не воронежские коммунальщики, а выигравшее проводившийся в Москве тендер ООО ПИК из Нижнего Новгорода. Вероятно, именно этим можно объяснить стахановские темпы работ — стоит предположить, что нижегородцы хотят быстрее попасть домой.

Качество ограждений и их долговечность — пока вопрос открытый. Ограждения, установленные в Воронеже в 80-е, отлиты из чугуна, поэтому могут служить вечно. Нынешние сделаны из оцинковки, и официальный срок гарантии на них всего 2 года. В нынешнем году, как рассказали нам в мэрии, ограды красить не будут.

Несмотря на то что ни один из официальных парковочных карманов на улицах от установки ограждений не пострадал, их появление не очень обрадовало автомобилистов, привыкших парковаться в крайней правой полосе. Более того, как только ограждения появились в районе площади Ленина, на самой площади стало заметно больше припаркованных автомобилей — в среду, 10 сентября, они, к примеру, парковались уже в восемь рядов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.