Платье из капусты, ароматическое пианино и другие чудеса выставки-ярмарки «Воронеж — город-сад»

06.09.2014 17:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Платье из капустных листьев, с отделкой из морковки и живых цветов — как вам такой наряд? Не надели бы? Между тем десятки воронежских женщин сегодня примеряли наряды из натуральных материалов. И не просто примеряли, а выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться в необычном платье на выставке-ярмарке «Воронеж — город-сад», которая проходит 6 и 7 сентября на Советской площади.

Экзотические платья представляют собой матерчатый каркас, украшенный всякой всячиной — от цветов и листиков до ярких вкраплений моркови и болгарского перца. Бутафорское творение дизайнеров — идеальный реквизит для осенних фотосессий.

Прохаживаясь по дорожкам Советской площади, вы неожиданно можете обнаружить рояль в кустах. Точнее, старое пианино «Ленинград», установленное под деревом. Пианино непростое: «Мелодия + аромат», — гласит табличка. Каждая клавиша музыкального инструмента связана с колбочкой, наполненной определённым ароматическим маслом. По замыслу авторов творения каждая мелодия, которая будет сыграна на этом пианино, получит свой неповторимый аромат. Кстати, людей с музыкальным образованием в Воронеже оказалось так много, что аккумулятор пианино разрядился уже через пару часов работы. Правда, его быстро подзарядили.

Половина Советской площади на выходные превратилась в сеновал. Уборочная кампания только-только закончилась, поэтому свежее сено имеет сумасшедше-сладкий запах. Зачем привозить сено в Воронеж? «Чтобы делать из него фигурки людей, животных и овощей», — скажут дизайнеры. «Чтобы в нём прыгать!» — воскликнут дети! Какие уж тут надувные резиновые батуты, когда есть мягчайшее сено! К середине дня половины стогов уже не осталось. Их передали в распоряжение детей, которые с удовольствием кувыркались и прыгали в ароматном сене.

Напрыгавшись вдоволь, дети и родители могут пройти к стенду с вольером Воронежского зоопарка. Туда привезли козочку, барашка, кур, кроликов и других зверей, которых можно было погладить, чем-нибудь покормить или опять-таки сфотографировать. Запасы морковки для угощения животных, кстати, привезли с собой сами работники зоопарка.

Ярмарка не просто зрелищная выставка и парк развлечений. Мероприятие, которое уже в 4-й раз проходит в Воронеже, рассчитано также на садоводов-любителей и профессионалов. В рамках мероприятия запланированы мастер-классы, презентации, конкурсы, концерты и лекции. Почётные гости выставки —  ландшафтный архитектор Оливье Даме, Каспиан Робертс и др. — выставили свои работы в области ландшафтного дизайна и планируют поделиться своим профессиональным опытом со всеми, кто придёт на праздник.

Любимые читатели, у вас есть ещё целых полтора дня на то, чтобы доехать до Советской площади и поудивляться необычным экспонатам, которые привезли в Воронеж дизайнеры со всего мира. Берите в охапку детей и не забудьте фотоаппарат!

Мероприятия в рамках выставки-ярмарки, на которые вы еще можете успеть:

13.00 — 18.00 — мастер-классы для детей и взрослых. Презентации, консультации специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна и садоводства.

18.00 — 19.00 — шоу аргентинско-уругвайского художника Малколма Рокса. Молодой художник устроит невероятное взрывное шоу из красок, музыки и эмоций. Он пишет портреты, используя технику быстрого движения рук. Проецирующиеся цвета и графика отображаются на холсте.

Воскресенье, 7 сентября

10.00 — 20.00 — работа выставочной экспозиции.
10.00 — 20.00 — музыкально-развлекательная программа.
10.00 — 20.00 — фотовыставка «Заповедная природа Воронежского края».
11.00 — 14.00 — третья международная научно-практическая конференция «Зелёные города Черноземья».
11.00 — 18.00 — праздник манной каши. Мастер-классы, интерактивные игры для детей.
11.00 — 18.00 — мастер-классы для детей и взрослых, презентации, консультации специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна и садоводства.
18.00 — 19.00 — награждение участников IV международной выставки «Воронеж — город-сад».
19.30 — 20.00 — закрытие выставки-ярмарки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.