В Воронеже вновь будут продавать белые цветы в помощь онкобольным детям

Благотворительная акция «Белый цветок» пройдёт в рамках "Недели добра" через неделю

04.09.2014 10:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3172
  

Акция «Белый цветок» имеет давнюю историю, впервые её организовали в Швеции, но мероприятие сразу же стало популярным в России. И уже в 1911 году акция прошла во многих городах страны. Её инициатором стала Российская лига по борьбе с чахоткой, образованная по указу императора Николая II. В день акции всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал сколько мог, внося лепту в дело помощи больным людям. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сегодня цель акции — не просто сбор средств на оказание помощи тяжелобольным детям, но и возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих.

В этом году благотворительная акция «Белый цветок» пройдет в рамках «Недели добра» — с 14 по 21 сентября. Каждый из семи дней недели будет посвящен отдельной теме и обращен к определенной группе горожан. Материально поддержать детей, страдающих тяжелой формой онкозаболеваний, смогут все желающие.

Программа благотворительной акции «Недели добра»:

14 сентября (воскресенье) — Семейно-патриотический праздник для детей «Зарница», который будет проходить на территории спорткомплекса «Динамо» с 12 до 16 часов. Цель данного мероприятия — возрождение православных традиций русского воинства, воспитание молодежи в духе служения и защиты Отечества, поддержание здорового образа жизни и привлечение подрастающего поколения к занятиям спорта и военной подготовкой.

15 сентября (понедельник) — «Уроки доброты» в школах. Дети готовят цветы и поделки. На уроках труда школьники помогают готовить атрибутику к празднику. Выездное музейное интерактивное мероприятие Воронежской областного литературного музея им. Никитина.

16 сентября (вторник) — День культуры. В этот день музеи работают за пожертвования, проводятся для школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Пешие экскурсии по православным и историческим местам Воронежа. Театры, кинотеатры проводят благотворительные спектакли, показы мультфильмов для многодетных семей.

17 сентября (среда) — День здоровья. Велопробег добра! Участники едут на велосипедах в накидках с символикой акции «Белый цветок» от ВГУ до спорткомплекса «Олимпик». Соревнования для детей.

18 сентября (четверг) — День Милосердия! Проведение детских выставок, различных мероприятий, спектаклей, концертов для детей в больницах, интернатах, детских домах.
В кафе «Д.И. В.а» проводится праздник для воспитанников из детских домов с программой и сладким столом. В парке «Танаис» бесплатное катание на аттракционах детей из социально-незащищённых слоев населения, детей-инвалидов.

19 сентября (пятница) — День заботы об окружающей среде. В святом Логу (бывшая территория усадьбы Веневитиновых) посадка деревьев — «Аллеи добра».

20 сентября (суббота) — Праздник в Кольцовском сквере: ярмарка, выставка картин, зона для игр и конкурсов для детей, благотворительная торговля сладостями, мастер-классы по изготовлению цветов, рукоделию лепки. В 14.30 в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус Надежды» — проведение аукциона «Белый цветок» для меценатов города.

21 сентября (воскресенье) — Основной День проведения акции «Белый цветок»:
В 10.00 молебен во всех храмах перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» о здравии больных детей; после молебна во всех храмах ярмарки, концерты, игры, лотереи. Подсчет итогов по сбору средств акции «Белый цветок».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.