У воронежских спортсменов украли новые парашюты накануне важных соревнований

Спортсмены лишились возможности выступить на кубке СНГ по групповой акробатике

03.09.2014 16:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже парашютисты остались без снаряжения накануне важных соревнований. Оборудование похитили среди бела дня в центре города. Парашюты стоимостью по 200 тысяч каждый ищут не только полицейские, но и друзья пострадавших спортсменов.

В понедельник, 1 сентября, примерно в 9 часов вечера Андрей, 35-летний воронежский парашютист, приехал на своем автомобиле на Адмиралтейскую набережную, чтобы встретиться со своей 26-летней напарницей по прыжкам Алёной. Перед отъездом из дома он положил в багажник авто два парашюта. По пути спортсмен нигде не останавливался. Поговорив с девушкой около 30 минут, молодой человек сел в автомобиль и поехал в сторону дома.

— Я никогда не оставляю парашюты на ночь в автомобиле. И собирался занести их домой, — говорит спортсмен. — Когда я открыл багажник, у меня чуть инфаркт не случился — парашютов не было.

Молодой человек предполагает, что единственное место, где злоумышленники могли совершить кражу, — это набережная у Адмиралтейской площади. Он вспомнил, что как только он припарковался там, сразу за ним к обочине прижался автомобиль. Не придав этому значения, парень вышел из авто, поставив его на сигнализацию. То, что сигнализация не сработала, дает возможность предположить, что преступники использовали, так называемый «сканер» для считывания кода сигнализации автомобиля.

Стоимость каждого похищенного парашюта приближается к 200 тыс. рублей.
Для спортсменов-парашютистов это настоящая катастрофа. Ведь каждый парашют изготавливается на заказ в течение длительного времени, и приобретают они их на собственные средства.

— В Воронеже есть федерация парашютного спорта, — говорит Алена, напарница Андрея, — но денег на экипировку спортсменов у нее нет. Крутимся, как можем. Я занимаюсь парашютным спортом относительно недавно, около 2 лет, а Андрей прыгает уже почти 20 лет и говорит, что так было всегда. Спонсора найти практически невозможно. Парашютный спорт не теннис, не дзюдо и не футбол.

Чтобы оплатить изготовление парашюта, девушке пришлось взять кредит в банке, и погасить его она не успела. А зарплата простого офис-менеджера не позволяет ей в ближайшее время приобрести новый. Для Андрея, который работает спасателем и тоже деньги лопатой не загребает, приобретение нового парашюта также весьма проблематично.

— Мы с Аленой прыгаем вместе с начала сезона и думали выступить на Кубке СНГ, который будет проходить в Краснодарском крае в 20-х числах сентября. Я думаю, у нас есть неплохие шансы на призовые места... но теперь, наверное, уже были....Я
рассчитывал выполнить мастера спорта, а Алена — КМС, — говорит Андрей.

Но надежда есть всегда. Ребята надеются, что преступники вернут им похищенное.

– Найти покупателя на наши парашюты практически невозможно. На все элементы экипировки должна быть документация. При покупке вся информация проверяется. Опять же в сообществе парашютистов практически все друг друга знают и продать краденый парашют нереально — в один голос заявляют спортсмены.

Полицейские принимают меры к поиску похищенного имущества и преступников. Всех, кто что-либо знает о местонахождении похищенных парашютов или стал случайным свидетелем кражи, просят сообщить об этом по тел: Андрей Паршинцев 8-903-650-25-81 или Алена Налитова 8-920-477-70-07.

Похищено две системы, черно-желтые ранцы:
1. Fire FO120213 02/2013
ОП Magellan-140 MA140-729 03/2013
ЗП Smile-120 Sm4506 03/2014
Cypers-2
2. Spirit Vario SpV-02171 04/2009
Odissey-110-210 03/2009
Spase-120 04/2009
Cypres-2 50658 12/2008
Также в парашютных сумках были все документы и комбез мужской черный с желтыми страйпами. (на фото)

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.