Прислать новость

Родные солдат Псковской дивизии не могут с ними связаться уже две недели

Военнослужащие уехали на учения в Ростовскую область и перестали отвечать на звонки

03.09.2014 09:07

В прошлый понедельник, 25 августа, в СМИ появилась информация о том, что в деревне Выбуты под Псковом были тайно похоронены два десантника 76-й Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Леонид Кичаткин и Александр Осипов. Как они погибли и при каких обстоятельствах — неизвестно. На свежих могилах были установлены таблички с именами погибших, на которых значились даты смерти — 19 и 20 августа. Похороны проходили в закрытом режиме — на них присутствовали только родственники погибших. В Воронежской области в тот же понедельник, 25 августа, прошли похороны командира десантно-штурмового взвода 76-й Псковской дивизии Антона Короленко, также окутанные мраком тайны.
Военные никаких подробностей гибели не сообщают. Журналисты некоторых СМИ сделали предположение, что десантники погибли на юго-востоке Украины. Но официально эту информацию никто не подтвержадет.

21 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщал, что их военные захватили в бою «две боевые машины десанта Псковской дивизии ВДВ России». Бой проходил якобы 19 августа возле села Георгиевка Донецкой области. В одной из БМД был обнаружен пакет документов, принадлежащих личному составу в/ч 74 268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Среди всего прочего был найден журнал вечерней поверки со списком 60 бойцов. В нём есть имя погибшего Леонида Кичаткина.

«Вестей от сына ждём с июля»

Имя 19-летнего Николая Матвийца из села Введенская Готня Ракитянского района тоже есть в списке того самого журнала поверки — под 31-м номером. Парня призвали в армию в декабре 2012 года. После срочной службы он остался служить по контракту и попал в Псковскую дивизию ВДВ. Коля бывал и на учениях под Белгородом, где ему удалось увидеться с родными. По их словам, он хотел оставить службу, вернуться домой, найти работу.

Мы связались с его матерью Светланой Матвиец. Как оказалось, сын уже давно не выходит на связь с родными. Последний раз парень звонил домой 29 июля. Боец рассказал, что должен из Пскова отправиться на полевые учения в Ростовскую область, и... пропал. Тщетно мать пыталась дозвониться сыну — телефон не отвечал, а затем стал недоступен. И это при том, что Николай всегда был очень ответственным и перезванивал, если не мог ответить на звонок.

Страницы Николая есть в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». По ним видно, что последний раз парень выходил в сеть утром 16 августа с мобильного телефона. В статусе на своей странице он написал: «Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту!» Однако с родными он так и не связался.

Светлана Николаевна места себе не находит, переживая за сына. У Николая есть два брата — старший и младший. Детей она воспитывала одна — муж умер. Чтобы выяснить, что с сыном, женщина обращалась в военкомат. Но там сказали: хотите, чтобы нашли бойца, — пишите заявление. В одном Светлану успокоили: если бы Николай погиб, гроб с телом уже привезли бы домой. Она надеется, что сын скоро даст о себе знать.

— Каждый день жду вестей от сына, не сплю, переживаю. Но рассказать вам какие-либо ещё подробности я не могу — мне запретили, — рассказала Светлана Николаевна. — Надеюсь, Коля жив и здоров.

На наш вопрос: «Кто запретил вам рассказывать о сыне?» —  мать ответила: «Большое начальство». Плановый отпуск у Николая в сентябре, но родные не знают, смогут ли его увидеть.

В общественной организации «Комитет солдатских матерей», куда мы обратились, чтобы выяснить судьбу белгородца, нам рассказали, что в списках погибших Николая Матвийца нет. «Солдатские матери» держат ситуацию на контроле, на днях они встретятся с представителями Министерства обороны и узнают всё, что можно, о белгородском десантнике.

«С 18 августа у нас нет никакой информации от брата»

В похожей ситуации оказались и родные Игоря Кочукова из Тамбова. Он начал контрактную службу 23 сентября прошлого года. Его сразу определили в Псков, где он и находился до недавнего времени. Молодой человек регулярно выходил на связь с родными, но 18-го числа, ровно в день рождения Игоря, эта связь оборвалась.

— Мы созванивались последний раз 15-го числа, — говорит сестра Игоря Валентина Кочукова. — Разговаривали, как обычно, он хотел взять отпуск в сентябре. На следующий день переписывались по SМS. 17-го числа мы не выходили на связь с Игорем, а 18 августа я позвонила ему, чтобы поздравить с днём рождения, но телефон был недоступен. С тех пор никакой информации о нём больше нет, я не знаю, что и думать. В Интернете огромное количество разной информации, кому верить — непонятно. Я звонила в часть, где он служил, там мне сказали, что Игорь жив, он с 11 августа на учениях под Ростовом, а когда вернётся, сказать не могут. Нам велели ждать.

В то же время некоторым из друзей Игоря стали приходить сообщения в социальных сетях. В них в грубой и даже нецензурной форме сообщалось о том, что Игорь погиб. Но никаких официальных подтверждений гибели десантника и его сослуживцев нигде не приводится.

Корреспонденты газеты «Житьё Бытьё» попытались связаться с Тамбовским областным военкоматом, чтобы узнать о местонахождении Кочукова. Но там никакой информации не предоставили и перенаправили в часть, в которой он проходит службу. В части же нам и вовсе отказались давать какие-либо комментарии и бросили трубку. Где сейчас находится Игорь и что с ним — неизвестно.

Между тем 31 августа солдат-срочник, который якобы знает Игоря Кочукова, позвонил его родным и сообщил, что если срочников уже отпустили с учений, то контрактников, среди которых и Игорь, нет. Якобы с парнем всё хорошо, он жив. Можно ли верить этому звонку — скоро узнаем.

Что касается военнослужащих из Воронежской области, то информации о том, что с ними не могут связаться родные, нет. Во всяком случае, по данным уполномоченного по правам человека в регионе, к омбудсмену не поступали обращения от родителей «пропавших» солдат.
 

 

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (30)

Vadim

|

03.09.2014 09:36

Все они - военные, знали куда шли и за что ! Надуманная проблема !

Гость

|

03.09.2014 09:58

Донецк, Луганск уже встретили.

Гость

|

03.09.2014 09:39

[quote][b]Vadim[/b] сегодня в 09:36 Все они - военные, знали куда шли и за что ! Надуманная проблема ![/quote] Поцреот вылез... Срочники не знали, куда шли...

Гость

|

03.09.2014 09:59

С удивлением узнаю, что на военных маневрах можно по телефону трепаться. Ясное дело, что если не хотят учения на весь мир афишировать, то перед их началом у всех мобильники в сейф положили.

Гость

|

03.09.2014 09:42

В этой войне героев не будет даже посмертно! Я патриот России и поддерживаю политику Путина, но если уж вводите войска на Украину - вводите их официально!

Гость

|

03.09.2014 09:43

[quote][b]Светик (гость)[/b] сегодня в 09:42 В этой войне героев не будет даже посмертно! Я патриот России и поддерживаю политику Путина, но если уж вводите войска на Украину - вводите их официально! [/quote] зачем официально?

Гость

|

03.09.2014 09:15

да вы задрали уже, паникеры. Бригада сына, в которой он служил, также частично в Ростовской области. Была проведена разъяснительная работа и подписаны бумаги о запрете пользования мобильными телефонами. ЗЫ сейчас набегут кликуши с портянками укропских текстов да и просто поныть.

Гость

|

03.09.2014 09:19

Знакомого тоже срочно в Ростовскую область перебросили, в начале писал, а потом тишина...

Гость

|

03.09.2014 09:20

Чё тут ныть то? Это военные. Они знали куда идут работать. или думали, что до пенсии быстренько с хорошей зарплатой досидят и всё? Нет дорогии мои. Всё намного сложнее.

Гость

|

03.09.2014 09:45

Ну на кой, простите, буйно, сюда-то всю непроверенную хрень с укросми перепощивать?

Гость

|

03.09.2014 09:21

преступные приказы выполняют....а стОит ли оно того?!

Гость

|

03.09.2014 09:21

Мамаши, вы еще сопли десантникам бегайте вытирать.

Гость

|

03.09.2014 09:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:39 Поцреот вылез... Срочники не знали, куда шли... [/quote] Статья вроде о контрактниках

Гость

|

03.09.2014 09:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:21 преступные приказы выполняют....а стОит ли оно того?![/quote] Конечно нет, у матерей спросите, хотят ли они, чтобы их дети гибли неизвестно за что?

Гость

|

03.09.2014 09:45

Гы-гы! Укротроли с утра друг с другом перегрызлись.

Гость

|

03.09.2014 09:34

Люди, не разводите панику. Мамы, вернутся ваши сыновья! Давайте хорошему верить.

Vadim

|

03.09.2014 09:58

[quote][b]Светик (гость)[/b] сегодня в 09:42 ... но если уж вводите войска на Украину - вводите их официально! [/quote] Не всегда можно так ! Война ! А на ней все средства в ходу, ... и никто не будет отчитываться публично о них !

Гость

|

03.09.2014 09:59

Минобороны России провело акцию "Позвони маме", обязав солдат успокоить родителей. Акция стала ответом на заявления правозащитников о гибели военнослужащих в Украине и сообщения матерей о том, что они не могут выйти на связь с сыновьями. В течение двух дней сотни тысяч военнослужащих России получили сообщение с текстом: "Вспомни первые шаги в школу. Позвони маме" и связались с родителями, сообщив, что они не на войне и с ними - все в порядке. Напомним, что матери многих военнослужащих, которые оказались недалеко от границы с Украиной в Ростовской области, не могут выйти с ними на связь.

Гость

|

03.09.2014 10:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:59 Минобороны России провело акцию "Позвони маме", обязав солдат успокоить родителей. Акция стала ответом на заявления правозащитников о гибели военнослужащих в Украине и сообщения матерей о том, что они не могут выйти на связь с сыновьями. В течение двух дней сотни тысяч военнослужащих России получили сообщение с текстом: "Вспомни первые шаги в школу. Позвони маме" и связались с родителями, сообщив, что они не на войне и с ними - все в порядке. Напомним, что матери многих военнослужащих, которые оказались недалеко от границы с Украиной в Ростовской области, не могут выйти с ними на связь.[/quote] Как трогательно! Ну не минобороны с подельниками Сердюкова, а прям благотворительная организация.

Гость

|

03.09.2014 10:08

http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1392352-echo/#comments Когда тебя застигнет в сердце пуля Последней мыслью, что окончен путь Когда куском кровавым канешь в лету Спаси всех тех, кто за тобой идут Когда амбиции и спесь , и глупость мысли Уйдут в ничто. И не вернутся вновь Последней волей, уходящего навеки Оставь росе России свою кровь Оставь ..для тех кто алчно-скороспело Идет к «величию» через агит-войну Увидев росы раненого цвета Смогли бы осознать свою вину Пусть их глаза завязнут в этом красном Пусть пересохнут «патриотов» рты Запросят Мира пусть , чтобы напрасно Никто не сгинул также как и ты Без Славы , без Имен в скрижалях В позорной тайне за лубяночной стеной Скажи им, что солдат бывает святым Не на чужой земле , а лишь в Родной…

Гость

|

03.09.2014 10:08

Это как в Афганскую и Чеченскую войны власть говорила что там нет наших солдат...

Гость

|

03.09.2014 10:10

телезомбитролли + пацреоты рады таким новостям.

Гость

|

03.09.2014 10:12

Сам факт интереса к этой теме и попытки раскрыть как обстоятельства направления солдат на эту службу, так и масштаб потерь, который фактически засекречен, очевидно, вызвал недовольство у определенного круга людей http://lenta.ru/articles/2014/09/01/shlosberg

Vadim

|

03.09.2014 10:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:08 Это как в Афганскую и Чеченскую войны власть говорила что там нет наших солдат... [/quote] ... и что ? Никто и никогда не будет вам открывать подробности каких-либо предстоящих спецопераций, неужели вам это непонятно ???

Гость

|

03.09.2014 10:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:26 (гость) сегодня в 09:21преступные приказы выполняют....а стОит ли оно того?!Конечно нет, у матерей спросите, хотят ли они, чтобы их дети гибли неизвестно за что? [/quote] А стоит это 50-70 тыс.рублей в месяц, плюс надбавки, плюс в 40 лет выход на пенсию

Гость

|

03.09.2014 10:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:08 Это как в Афганскую и Чеченскую войны власть говорила что там нет наших солдат... [/quote] И Чернобыль рванул - молчали "в тряпочку", потом щёлкнули клювом, что "никакой опасности не представляет".

Гость

|

03.09.2014 10:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:08 http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1392352-echo/#commentsКогда тебя застигнет в сердце пуля Последней мыслью, что окончен путь Когда куском кровавым канешь в лету Спаси всех тех, кто за тобой идут Когда амбиции и спесь , и глупость мысли Уйдут в ничто. И не вернутся вновь Последней волей, уходящего навеки Оставь росе России свою кровь Оставь ..для тех кто алчно-скороспело Идет к «величию» через агит-войну Увидев росы раненого цвета Смогли бы осознать свою вину Пусть их глаза завязнут в этом красном Пусть пересохнут «патриотов» рты Запросят Мира пусть , чтобы напрасно Никто не сгинул также как и ты Без Славы , без Имен в скрижалях В позорной тайне за лубяночной стеной Скажи им, что солдат бывает святым Не на чужой земле , а лишь в Родной… [/quote] шизофрения-это надолго.

Гость

|

03.09.2014 10:18

гость) сегодня в 10:13 (гость) сегодня в 09:26 (гость) сегодня в 09:21преступные приказы выполняют....а стОит ли оно того?!Конечно нет, у матерей спросите, хотят ли они, чтобы их дети гибли неизвестно за что? А стоит это 50-70 тыс.рублей в месяц, плюс надбавки, плюс в 40 лет выход на пенсию ...... с 25-30 где-то уже можно.

Гость

|

03.09.2014 10:25

Наши воюют против хунты. А вот донбасские вояки , почему то за женщин с детьми спрятались , да в Россию беженцеми прибежали . Мужики забыли - их долг не бвть ВОЙНОМ. Функции побзабыли.

Гость

|

03.09.2014 10:30

Это не антиукраинская война. Это антироссийская война. Просто разграблением страну разрушить не удалось и её втянули в кровавый конфликт со всем цивилизованным миром.