В Воронежской области поставили памятник императору Александру II

Монумент воссоздали на месте утраченного в советское время памятника

02.09.2014 08:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 5 сентября, в Бутурлиновке откроют памятник императору Александру II, отменившему крепостное право в России. Об этом сообщается на сайте областного правительства. Монумент установили на площади, где больше ста лет назад уже стояла скульптура царю. Она была установлена в 1911 году на средства местных жителей к 50-летию отмены крепостного права. Надпись на пьедестале из финского гранита гласила «Царю-Освободителю Императору Александру II», «Благодарные крестьяне сл. Бутурлиновки 1861 — 1911 г.г.».

В советские годы памятник был утрачен, на сохранившемся постаменте долгое время стояли памятник Владимиру Ленину, потом — Иосифу Сталину. Авторы новой работы Максим Дикунов и его отец Иван Дикунов рассказали, что воссоздать точную копию потерянного памятника не удалось, поскольку не сохранилось его фотографий или рисунков с его изображением. 

Новый памятник, кстати, также создали на деньги меценатов и местных жителей. 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.