На фестивале света в парке «Алые паруса» запустили около 2 500 светящихся шаров

Вчера посмотреть на выступления файерщиков, актёров театра теней и других артистов пришло более 1,5 тысячи человек

30.08.2014 12:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние выходные лета запомнятся воронежцам во всех смыслах ярким событием – фестивалем света LightON, который стартовал вчера вечером в парке «Алые паруса». Вечером в пятницу прохожие, спешащие по своим делам мимо парка, могли наблюдать огромную очередь, растянувшуюся на несколько десятков метров. Посмотреть на световую шоу-программу пришло более полутора тысяч человек.

Входной билет стоил 500 рублей, а дети до 12 лет могли пройти бесплатно. Причём билет действовал все два фестивальных дня. Кстати, для самых маленьких зрителей были организованы игровые площадки, где малыши могли вволю порезвиться со своими сверстниками.

Пока зрители только подтягивались на фестиваль и сцена была пуста, небольшие представления проходили на самой территории парка. Одной из самых популярных оказалась площадка, напоминающая научную лабораторию. Здесь появлялись молнии, непонятно откуда возникал густой дым и загорались деньги, но при этом не сгорали. Необычное шоу удивительных научных экспериментов под названием Creative science придумали студенты и аспиранты физического и химического факультетов ВГУ.

— Сегодня у нас много экспериментов с жидким азотом, а так мы в основном используем вещества, которые есть на любой кухне — моющее средство, растительное масло и другие, — рассказал автор проекта Дмитрий Коюда. — Большинство экспериментов придумываем сами. Например, собрали катушку Тесла. Она вырабатывает электричество, и, если к ней поднести лампу электрического накаливания,  она загорится.

Когда стемнело, центром притяжения стала главная сцена. Для зрителей на фестивале выступали только воронежские артисты — файерщики, художники по песочной анимации, актёры театра теней, и даже бармен устроил световое шоу.

Шквал аплодисментов сорвала Ольга Позднякова, которая приготовила для зрителей два выступления. В первом номере девушка предстала перед публикой в образе робота, а во втором выбежала на сцену уже в костюме невесомой феи. Оба наряда светились и переливались всеми цветами радуги. Ольга рассказала, что раньше занималась акробатикой, работала в цирке за рубежом, а около пяти лет назад начала выступать в световых шоу. Тогда это направление только зарождалось в Воронеже.

— Особенно живо реагируют на мои выступления дети, потому что в таких костюмах я выгляжу как-то сказочно, — говорит Ольга. — Костюмы шью сама, лампочки для них можно купить в любом магазине электроники. Себестоимость одного наряда получается в районе семи тысяч рублей.

Ещё одним запоминающимся номером в световой программе стало огненное шоу от группы Manulyak Show. Пять артистов удивили зрителей совмещением огня и пиротехники.

— Сегодня мы показали зрителям ещё очень интересный эффект, когда огонь имитирует искры от пиротехники, — рассказала арт-директор группы Ирина Обухова. — А вообще наша новая программа специально для фестиваля сделана в стилистике стимпанк.
Первый фестивальный вечер завершился красивым флешмобом — в ночное небо запустили около 2 500 светящихся воздушных шариков. Такой масштабный запуск в нашей стране устроили впервые. Предлагаем вам познакомиться с самыми яркими событиями фестиваля света.

Сегодня вечером фестиваль света будет продолжаться. В 19.00 начнётся концерт воронежской группы «Соседе сверху», а через час музыкантов сменят артисты световой шоу-программы. Завершится фестиваль зрелищным маппингом на воде — на волнах появятся необычные световые рисунки. Напоминаем, что на фестивале ведётся сбор средств на биоэлектронные протезы для 23-летнего Константина Дебликова, который в результате трагического взрыва пиротехники лишился кистей обеих рук. За первый день фестиваля волонтёрам удалось собрать более 60 тысяч рублей. Подробности о том, как помочь Косте, можно узнать в сообществе http://vk.com/club75715382.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.